Как удалить предустановленные приложения в Windows 10 с помощью Powershell

Windows 10 поставляется с предустановленным рядом приложений, включая, помимо прочего, Карты, Люди, Xbox, Фотографии и музыку Groove. Для этих предустановленных приложений в Windows 10 нет способа удалить их с помощью мыши. Но вы можете легко удалить все эти приложения с помощью простой команды Powershell. Итак, если вы когда-нибудь захотите, вот как вы можете удалить современные приложения Windows 10 по отдельности или все вместе.

Заметка:

  • Прежде чем что-либо делать, рассмотрите возможность создания точки восстановления вручную (Панель управления -> Восстановление -> Настроить восстановление системы -> вкладка Защита системы -> Создать), чтобы можно было выполнить откат в случае возникновения каких-либо проблем.

Простой метод

Прежде чем переходить к Powershell, стоит помнить, что многие приложения для Windows 10 можно удалить так же, как и любое другое приложение. Как правило, любые сторонние приложения, такие как Facebook и Twitter, можно удалить обычным образом, как и любые игры, которые Microsoft навязывает вам (такие как Minecraft и эта бесконечная Candy Crush Saga).

Итак, чтобы узнать, можете ли вы удалить нужные приложения обычным способом, просто щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск», затем выберите «Приложения и возможности», прокрутите список вниз, чтобы найти приложение, которое вы хотите удалить, щелкните его, затем щелкните «Удалить» (если этот параметр неактивен, прочтите, как удалить приложения с помощью Powershell).

 

Удаление отдельных приложений в Windows 10 с помощью Powershell

Используя Powershell, вы можете легко удалить отдельные приложения в Windows 10.

Для начала найдите PowerShell в меню «Пуск», щелкните его правой кнопкой мыши и выберите параметр «Windows PowerShell (администратор)».

Windows PowerShell (администратор)

Находясь в Powershell, используйте команду ниже, чтобы получить список всех установленных приложений текущего пользователя в вашей системе Windows 10.

Get-AppxPackage | ft Name, PackageFullName -AutoSize

Если вы хотите получить список всех приложений всех пользователей, используйте команду ниже.

Get-AppxPackage -AllUsers | ft Name, PackageFullName -AutoSize

В моем случае я использую текущую команду пользователя, чтобы не испортить учетную запись другого пользователя. Как видите, Powershell красиво перечисляет все ваши приложения с коротким именем и полным именем пакета.

См. также:  5 способов очистить реестр Windows 10

 

список всех приложений

Теперь найдите приложение, которое вы хотите удалить, в отображаемом списке и запишите имя приложения из «PackageFullName».

В моем случае я хочу удалить приложение Xbox, поэтому имя приложения будет «Xboxapp». Поскольку мы можем использовать подстановочные знаки (*) до и после имени приложения в Powershell, вам не нужно полное имя пакета, если часть имени приложения верна.

 

удалить приложение Xbox

Когда у вас будет имя приложения, вставьте приведенную ниже команду и нажмите кнопку Enter, чтобы удалить приложение

Get-AppxPackage *xboxapp* | Remove-AppxPackage

вставьте приведенную ниже команду

Конечно, измените указанную выше команду в соответствии с тем, какое приложение вы хотите удалить. Все, что вам нужно сделать, это поменять имя приложения между подстановочными знаками (*) или просто ввести полное имя пакета.

Удалите все предустановленные приложения в Windows 10 с помощью Powershell

Помимо отдельных приложений, если вы просто хотите избавиться от всех предустановленных приложений, вы также можете это сделать. Просто откройте Powershell от имени администратора, вставьте в него команду ниже и нажмите кнопку Enter.

Get-AppxPackage -AllUsers | Remove-AppxPackage

Вышеупомянутое действие инициирует удаление всех предустановленных приложений для всех пользователей. В окне Powershell может отображаться множество ошибок с ярко-красным текстом по всему экрану. Только не волнуйтесь, так как он отображает ошибки, касающиеся приложений, которые нельзя удалить.

 

окно Powershell

После удаления ваше меню «Пуск» станет еще чище, чем когда-либо.

Перспективы

При этом, даже если вы удалили все приложения для всех пользователей, каждый раз, когда вы создаете нового пользователя, приложения по умолчанию будут переустанавливаться для этого нового пользователя. Вы можете остановить это поведение Windows по умолчанию, выполнив следующую команду в Powershell.

Get-AppXProvisionedPackage -online | Remove-AppxProvisionedPackage –online

Оказывается так просто удалить ненужные предустановленные приложения в Windows 10 для быстрой работы системы

См. также:  Включение или отключение истории поиска в проводнике Windows 10

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *