Как остановить запуск фоновых приложений в Windows 10

Есть несколько причин, по которым ваш компьютер работает в режиме зависания на ваши действия. Одна из этих причин — фоновые приложения, влияющие на производительность вашего компьютера. Вы можете улучшить ситуацию, отключив запуск фоновых приложений, и вернув скорость.

Есть несколько способов, которые помогут держать эти фоновые приложения под контролем. Один требует чтобы вы внесли некоторые изменения в редактор реестра, поэтому вам нужно быть осторожным, чтобы не допустить случайных ошибок.

Что следует помнить перед отключением приложений

Прежде чем вы начнете массово отключать все фоновые приложения, вы должны учитывать несколько вещей:

  • Отключение фоновых приложений не останавливает работу самих приложений. Вы все еще можете запускать и использовать их. Это только предотвратит загрузку данных этими приложениями, использование ЦП / ОЗУ и потребление батареи, пока вы их не используете.
  • После отключения приложения вы не будете получать от него никаких уведомлений и не будете видеть актуальные данные, которые оно может предлагать в виде уведомлений или плиток, таких как новости, в плитках меню Пуск.
  • Некоторые из этих приложений работают в фоновом режиме, чтобы предлагать свои основные услуги. Например, если вы отключите приложение «Будильник», будильник не сработает, когда вы его установите. Конечно, если у вас уже есть стороннее приложение будильник, вы можете отключить его. Это всё зависит от ваших предпочтений.

Самый простой способ: с панели управления

Чтобы получить доступ к фоновым приложениям, перейдите в «Настройки» в меню «Пуск» и нажмите «Конфиденциальность».

Прокрутите вниз до нижней части левой панели и нажмите «Фоновые приложения». Вы должны увидеть все приложения Windows на правой панели с переключателем «Вкл.» и «Выкл.» рядом с ними. Просто нажмите на переключатель рядом с приложением, которое вы не используете, и оно выключится. При необходимости вы можете в любое время повторить тот же процесс, чтобы снова включить приложения.

Совет: если вы хотите точно знать, сколько ресурсов используют эти приложения, вы можете сделать это из диспетчера задач. Просто откройте диспетчер задач (нажмите Ctrl+ Shift+ Esc), и вы увидите все данные на вкладке «Журнал приложений». Данные показывают использование за определенный период времени.

 

См. также:  В приложении "Телефон" отображается индикатор состояния подключения.

Запретить запуск приложений в фоновом режиме с помощью реестра

Примечание. Прежде чем вносить в него изменения, сделайте резервную копию реестра.

Чтобы открыть реестр, нажмите Win+ R. Когда появится поле поиска, введите regedit, появится реестр. Когда он откроется, перейдите в следующее расположение: «HKEY_LOCAL_MACHINE -> SOFTWARE -> Policies -> Microsoft -> Windows -> AppAppPrivacy».


Запретить запуск приложений с помощью реестра

Если вы не видите ключ AppPrivacy, вам нужно его создать. Щелкните правой кнопкой мыши на правой панели в пустом месте. Установите курсор на параметр «Создать», а затем выберите значение DWORD (32-BIT). Когда вас попросят назвать его, назовите его «LetAppsRunInBackground».

 

видите ключ AppPrivacy,

После того, как вы создали его, дважды щелкните по нему, и когда появится новое окно, измените данные значения на «2». Не забудьте нажать ОК. Если вы передумали и хотите снова разрешить приложениям работать в фоновом режиме, удалите ключ «LetAppsRunInBackground» или измените его значение на «0».

Остановить запуск приложений в фоновом режиме с помощью локальной групповой политике

Если вы используете выпуски Windows 10 Pro, Enterprise или Education, вы также можете использовать локальную групповую политику, чтобы отключить запуск приложений в фоновом режиме.

Нажмите Win+ R, но на этот раз введите gpedit.mscи нажмите Enter.

Вам нужно будет найти приложение «Конфиденциальность приложений», щелкнув «Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Конфиденциальность приложений». Когда вы нажмете на этот последний вариант, на правой панели вы увидите различные варианты. Дважды щелкните параметр «Разрешить приложениям Windows работать в фоновом режиме».


Разрешить приложениям Windows работать в фоновом режиме

Появится новое окно с названием выбранной вами опции. Щелкните параметр «Включено» в верхнем левом углу окна, хотя параметр «Не задано» будет выбран по умолчанию. Когда вы выбираете «Включено», появится новый набор параметров. Один из этих параметров используется по умолчанию для раскрывающегося меню для всех приложений.

См. также:  Как изменить расширение копирования имени для файлов и папок в Windows 11/10

 

набор параметров

Щелкните раскрывающееся меню и выберите параметр «Запретить принудительно», нажмите «Применить», а затем «ОК». Вам нужно будет перезагрузить компьютер, чтобы сохранить изменения.

Остановите работу приложений в фоновом режиме с помощью режима энергосбережения

Когда уровень заряда батареи вашего ноутбука составляет 20 процентов, автоматически включается режим энергосбережения. Есть способ включить эту функцию, несмотря на уровень заряда батареи. Перейдите в «Настройки -> Система -> Батарея» и найдите раздел «Экономия заряда».


Вы должны увидеть опцию с надписью Состояние энергосбережения до следующей зарядки. Пока у вас включена эта функция, ваши приложения не смогут работать в фоновом режиме. Имейте в виду, что это будет работать только для приложений, которые вы получили из Microsoft Store.

Вывод

Фоновые приложения могут стать проблемой, если вы хотите максимально сэкономить заряд батареи. С помощью этих советов вы, наконец, сможете контролировать эти фоновые приложения. У вас на компьютере работает много приложений в фоновом режиме? Напишите мне в комментариях.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *