Как загрузить ПК с Windows 10 в безопасном режиме?

Безопасный режим в Windows 10

В Windows 10 есть функция, которая называется «Безопасный режим». Microsoft называет это безопасным режимом, потому что когда в вашей системе что-то не так, эта функция позволяет вам восстановить Windows в безопасном режиме.

Почему мы загружаем Windows в безопасном режиме?

Безопасный режим является своего рода диагностическим инструментом Windows. Если на вашем компьютере есть не совместимые драйвера или есть вредоносные программы, Windows начинает выдавать ошибки BSOD (Blue Screen of Death Errors). Это происходит, когда ваш компьютер работает с каким-либо вредоносным ПО или не поддерживаемыми драйверами. Безопасный режим — это важный инструмент, и он может быть единственным способом начать работу прямо в Windows.

В безопасном режиме ваш компьютер будет работать с очень низким набором драйверов, и никакое другое стороннее программное обеспечение не будет загружаться. Он запускается с драйверами, которые необходимы. Безопасный режим создает среду, которая позволяет вам откатить драйверы, которые вы недавно обновили и не совместимы с вашим ПК.

3 способа загрузки ПК с Windows в безопасном режиме

Есть несколько способов загрузки Windows в безопасном режиме и зависит это от ПК. Вы можете попробовать эти 3 способа и проверить, какой из них подходит для вашего ПК. Большинство из них подходят для любого ПК, но это зависит от конфигурации вашего ПК.

Способ 1: использовать инструмент настройки системы

Этот метод основан на использовании встроенного в систему инструмента, с помощью которого вы можете легко загрузить Windows в «безопасном режиме».

Шаг 1: Нажмите сочетания клавиш «Windows + R» одновременно, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить». Введите «msconfig» и нажмите «ОК».

См. также:  Как создать макросы клавиатуры в Windows 10



Команда запуска для открытия конфигурации системы



Шаг 2. Когда вы находитесь в диалоговом окне «Конфигурация системы»:

  • Перейдите на вкладку «Загрузка».
  • Затем перейдите в раздел «Параметры загрузки» внизу и включите или установите флажок «Безопасная загрузка».
  • Нажмите на кнопку «Применить».
  • Последний шаг — нажать «ОК».

 

Окно конфигурации системы с включением безопасного режима

 

Шаг 3: В конце он попросит вас перезагрузить сейчас. Нажмите на Перезагрузить, и все готово. Затем ваш компьютер загрузится или перезагрузится в безопасном режиме.

Чтобы перезапустить в обычном режиме снова, просто снимите флажок безопасной загрузки на шаге 2 и перезагрузите компьютер, теперь Windows загрузится в обычном формате.

Способ 2: Shift + перегрузить

Этот метод позволяет вам загрузить ваш ПК с Windows в безопасном режиме с помощью сочетания клавиш «Shift + Restart» . Следуйте инструкциям ниже:

Шаг 1: Первое, что вам нужно сделать, это:

  • Нажмите на кнопку «Пуск» в Windows.
  • Нажмите кнопку включения.
  • Затем нажмите и удерживайте одну из клавиш Shift и выберите пункт «Перезагрузка».

Включение безопасного режима с помощью клавиши Shift + Restart

 

Теперь ваш компьютер откроет для вас режим восстановления.

Шаг 2: Следующее, что вы увидите, — Windows попросит вас выбрать один из следующих вариантов. Вам необходимо выбрать вариант устранения неисправностей.

 

Выбор варианта устранения неполадок

 

Шаг 3. В разделе «Диагностика» выберите дополнительные параметры.

 

Выбор расширенного параметра в разделе «Устранение неполадок»

 

Шаг 4: В «Дополнительные параметры» выберите «Параметры загрузки».

 

Выбор параметров запуска в дополнительных параметрах

 

Шаг 5: Windows покажет вам список настроек, которые можно изменить при запуске. Теперь вам нужно нажать на кнопку «Перезагрузить».

 

Нажав на перезагрузку в настройках запуска

 

Шаг 6: В настройках запуска вы увидите много опций, в которых будет 3 опции: «Включить безопасный режим», «Включить безопасный режим с сетью» и «Включить безопасный режим с командной строкой».

См. также:  Руководство для начинающих по средствам администрирования Windows

 

Выбор параметров в настройках запуска

 

  • Включить безопасный режим: он позволяет вам просто загружаться в безопасном режиме с базовым набором драйверов.
  • Включите безопасный режим с поддержкой сети: он позволяет загружаться в безопасном режиме с сетевой подсистемой, благодаря которой вы сможете получить доступ к Интернету.
  • Включите безопасный режим с помощью командной строки: он позволяет вам загружаться в безопасном режиме без рабочего стола, без интернета, и многие драйверы загружаться не будут. Вы увидите только командную строку.

Для загрузки ПК с Windows в безопасном режиме вам необходимо выбрать один из трех вариантов. Выберите в соответствии с вашими потребностями, и в нашем случае мы выберем опцию 4 «Включить безопасный режим». Для этого нам нужно нажать клавишу «F4» на клавиатуре. Аналогично, для других вы нажимаете клавиши «F5» и «F6». Вместо функциональных клавиш вы также можете просто использовать цифровые клавиши 4, 5 или 6, чтобы выбрать нужную опцию.

Теперь ваш компьютер загрузится в безопасном режиме.

Способ 3: использование Shift + F8 во время загрузки

Этот метод широко не используется, потому что он не работает на некоторых компьютерах не зависимо от производителя. Большинство людей обычно избегают этого метода. Это может также не работать, если у вас UEFI Bios и ноутбуки SSD. Следуйте инструкциям ниже:

  • Непосредственно перед началом загрузки Windows появляется значок, вам нужно нажать клавишу Shift + F8 или в некоторых ноутбуках просто клавишу F8.
  • Далее, это позволит вам запустить режим восстановления, откуда вы можете загрузить свой компьютер в безопасном режиме, как описано в предыдущем шаге.

Заключение

В приведенном выше руководстве мы изучили 3 способа загрузки Windows в безопасном режиме. Все способы эффективны, кроме последнего, который иногда не работает. Первые два шага наиболее эффективны и широко используются людьми. Убедитесь, что ваш компьютер подключен к питанию во время загрузки в безопасном режиме.

См. также:  Как добавить ссылки на веб-сайты в меню Пуск Windows 10

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *