Как обезопасить Windows 7 после окончания поддержки

Окончание поддержки Windows 7 официально завершилось 14 января 2020 года, и эта очень популярная операционная система больше не будет получать обновления. Microsoft не будет выпускать какие-либо обновления безопасности или функций для десятилетней операционной системы. Microsoft просит пользователей Windows 7 выполнить обновление. Но если вы хотите продолжать использовать Windows 7, то этот пост тогда для вас. Может быть много причин, по которым вы хотели бы остаться, но это также означает, что ОС теперь открыта для любой уязвимости безопасности. Сохраняющаяся угроза для старой незащищенной ОС сегодня стала еще более серьезной. В этом посте мы предложим шаги, которые вы можете предпринять, чтобы защитить и обезопасить Windows 7 после окончания поддержки.

 

Как обезопасить Windows 7

 

Сколько пользователей все еще используют Windows 7?

Пользователи Windows 7 по-прежнему составляют около 30%, и это большая часть пользователей! Им будет практически невозможно оставаться в безопасности, если они будут подключены к Интернету. Эта цифра говорит нам, почему Microsoft выпустила Windows 7 Extended Security Updates, поскольку они не хотят, чтобы пользователи были без зашиты. В конце концов, какие существуют риски, связанные с тем, чтобы остаться с Windows 7 после окончания жизни !

Безопасная Windows 7 после окончания поддержки

Хотя мы рекомендуем обновить систему до Windows 10, некоторые домашние пользователи или предприятия могут не захотеть вкладывать средства в покупку новой лицензии, поскольку это может привести к обновлению оборудования. Для многих это проблема обновления программного обеспечения. Это не будет легко, но однажды вам придется обновиться. Вот некоторые шаги, которые пользователь Windows 7 может предпринять, чтобы минимизировать риски и уменьшить свои потенциальные проблемы безопасности.

  • Использовать стандартную учетную запись пользователя
  • Подписаться на расширенные обновления безопасности
  • Используйте хорошее программное обеспечение Total Internet Security
  • Переключиться на альтернативный веб-браузер
  • Используйте альтернативное программное обеспечение вместо встроенного программного обеспечения
  • Постоянно обновляйте установленное программное обеспечение
  • Используйте дополнительный антивирусный сканер по необходимости.
  • Усильте безопасность Windows 7, настроив ее
  • Регулярно делайте резервные копии
  • Используйте надежные пароли
  • Остерегайтесь того, что вы загружаете из Интернета и электронной почты
  • Включить / Показать расширение файла
  • Включить BitLocker
  • Предварительное сканирование перед подключением USB-накопителя
  • Используйте безопасный DNS
  • Используйте VPN
  • Запускайте Windows 7 в автономном режиме.

1] Используйте стандартную учетную запись пользователя

Никогда не используйте учетную запись администратора. Вы должны создать и использовать Стандартную учетную запись пользователя для повседневного использования. В этом случае вредоносная программа не сможет изменить какой-либо системный файл, это будет намного безопаснее. Если вам нужно что-то изменить, переключитесь на учетную запись администратора и внесите изменения. Если вы хотите продолжать использовать учетную запись администратора, поднимите планку UAC до максимума. Вы можете выбрать «Всегда уведомлять» для максимальной безопасности.

См. также:  Как включить диалоговое окно подтверждения удаления в Windows 10

2] Подписаться на обновления безопасности

Microsoft предлагает платные подписки для корпоративных пользователей Windows 7. Она называется Windows 7 Extended Security Updates , где Microsoft будет исправлять ошибки безопасности в течение следующих трех лет. Бизнесу придется покупать пакет каждый год, так как он будет продолжать расти. Однако, если вы, наконец, переходите на Windows 10 и хотите потратить следующие три года на тестирование и обучение своих сотрудников, это отличный способ для продвижения вперед.

  • Windows 7 Enterprise: для первого пользователя это будет стоить 25 долларов, для второго — 50 долларов, для третьего года — 100 долларов.
  • Windows 7 Pro: стоимость в два раза выше, чем у Windows 7 Enterprise, то есть 50, 100 и 200 долларов

Программа открыта для всех пользователей, а не только для бизнеса

 

Другой подходящий вариант для пользователей Windows 7 — выбрать Windows Virtual Desktop. Поскольку в будущем вам придется обновлять свое оборудование, вы можете перейти на облачную версию. Вам придется платить за каждого пользователя, но он также будет включать бесплатные обновления безопасности Windows 7.

3] Используйте хорошее программное обеспечение Total Internet Security

В отличие от Windows XP, Microsoft обещала обновлять сигнатуры вирусов для Microsoft Security Essentials . Это бесплатное антивирусное решение от Microsoft. Однако этого может быть недостаточно, поэтому я бы порекомендовал вам выбрать решение для обеспечения полной безопасности, которое по-прежнему предлагает поддержку пользователям Windows 7.

Брандмауэр может блокировать угрозы, которые может пропустить ваш антивирус. Мало того, это может предотвратить проникновение хакеров в ваш компьютер! Так как Microsoft прекратит обновление компонентов Windows, ее брандмауэр также останется незащищенным. Поэтому необходимо установить хороший брандмауэр, кроме антивирусного программного обеспечения. Несмотря на то, что вы всегда можете приобрести бесплатное антивирусное программное обеспечение и бесплатное программное обеспечение брандмауэра , я рекомендую вам установить бесплатный, но полностью интегрированный пакет Internet Security Suite , который может обеспечить многоуровневую защиту. Kaspersky, BitDefender, Malwarebytes — некоторые из хороших платных опций.

4] Используйте дополнительный антивирусный сканер

Могут быть ситуация когда вам может понадобиться антивирусный сканер. В такие моменты вы можете использовать эти антивирусные сканеры по необходимости . Фактически, сделайте это практикой, чтобы использовать это по крайней мере один раз в неделю.

См. также:  Восстановите лицензии на программное обеспечение и ключи в Windows 10 с помощью Sterjo Key Finder

5] Укрепить безопасность Windows 7, настроив ее

Вы также можете использовать эту бесплатную портативную UWT для Windows 7 для усиления настроек безопасности.

XP-AntiSpy — небольшая утилита, которая позволяет отключить некоторые встроенные функции и повысить безопасность Windows 7.

XPY — еще один такой инструмент. Проверьте их и используйте один из них, чтобы легко отключить такие функции, как удаленный рабочий стол и т. Д. Они отлично работают на Windows 7.

6] Переключиться на альтернативный веб-браузер

Вам следует рассмотреть возможность использования альтернативного браузера, такого как Firefox или Chrome. Это будет не сложно, так как большинство браузеров перестанут поддерживать поддержку своих браузеров для Windows 7. Вы можете загрузить браузер, и он может работать, но не удивляйтесь, если обновления когда-нибудь прекратятся.

7] Используйте альтернативное программное обеспечение вместо встроенного программного обеспечения

Поскольку Microsoft не будет выпускать обновления для своего программного обеспечения, рекомендуется начать поиск альтернативы.

  • Альтернативные медиа плееры
  • Альтернативы Windows Explorer
  • Почтовые клиенты.

8] Регулярно обновляйте установленное программное обеспечение.

Средство проверки обновлений программного обеспечения просканирует ваш компьютер на наличие установленного программного обеспечения. Таким образом, вы будете защищены от уязвимостей. Регулярно запускайте их проверки и убедитесь, что все установленное программное обеспечение обновлено.

9] Регулярно делайте резервные копии

Если вы подключены к Интернету, будьте готовы к тому, что вас заблокирует вымогатель или вирус, который заберет все ваши данные. Вы должны сделать резервную копию всех данных компьютера, и вы должны делать это каждый день. Существуют тонны программного обеспечения для резервного копирования, которое может выполнять резервное копирование и восстановление бесплатно. Windows 7 также предлагает встроенный инструмент резервного копирования и восстановления , с помощью которого вы можете запланировать ежедневное возвращение во внешнее хранилище.

Я также рекомендую вам сделать резервную копию всех драйверов, установленных на Windows. OEM-производители скоро начнут удалять все драйверы Windows 7 со своих сайтов.

10] Используйте надежные пароли

Опять же, если вы являетесь единственным пользователем, вы можете отключить пароль в своей учетной записи, чтобы сэкономить время. Однако это может помочь другим войти в систему, и красть ваши данные. Для обеспечения безопасности ПК с Windows необходимы надежные пароли — будь то учетная запись пользователя или вход в Интернет. Не забудьте заблокировать компьютер, когда вы собираетесь оставить его на некоторое время. Нажмите Windows Key + L, чтобы заблокировать компьютер.

См. также:  Скрыть или показать значки рабочего стола в Windows 10/8/7

11] Остерегайтесь того, что вы загружаете из Интернета и электронной почты

Это общее предупреждение, о котором вы всегда должны помнить. Не нажимайте на загрузку вложений или на любые другие файлы, которые вам предлагается загрузить если вы не уверены в них.

Несмотря на то, вы можете загружать вложения от друзей, родственников и партнеров, но будьте очень осторожны с открытием почты, которую вы можете получить даже от своих друзей. Небольшое правило, которое нужно помнить при таких сценариях: если сомневаетесь — не делайте этого!

 

12] Включить Показать расширение файла

Мы говорили, что во время окончания поддержки Windows XP, и мы имеем в виду и сейчас. Это всегда хорошая идея, чтобы опция показа расширений файлов была включена . Когда расширения видны, вы быстро заметите, что это не обычный формат, такой как .doc, .pdf, .txt и т. Д. Это поможет вам увидеть реальные расширения файлов и, таким образом, для вредоносной программы немного сложнее замаскировать себя и попасть на ваш компьютер.

13] Включить BitLocker

Если вы никогда не использовали его раньше, самое время использовать его сейчас. Bitlocker может зашифровать разделы диска или весь диск, включая загрузочный диск. Он сгенерирует ключ, который вам понадобится, чтобы разблокировать данные с него. Поэтому убедитесь, что эта функция включена.

14] Предварительное сканирование перед подключением USB-накопителя

Зараженный USB может заразить компьютер. Хорошая идея — ужесточить или ограничить возможности USB-накопителей при подключении. Я бы порекомендовал вам всегда сначала сканировать его с помощью антивирусного программного обеспечения, чтобы убедиться, что он очищен от угроз, а затем обращаться к файлам на нем.

15] Используйте безопасный DNS

Это отличная идея использовать OpenDNS или CloudFlare, чтобы предотвратить посещение вашего компьютера вредоносных веб-сайтов. Вы можете легко изменить DNS или заблокировать сайты для взрослых. Эти DNS также автоматически блокируют сайты, которые могут обслуживать спам и вирусы.

16] Использовать VPN

Используйте хороший VPN, чтобы оставаться невидимым в сети.

17] Отключить Windows 7

Если вы хотите, чтобы система работала, и у вас нет планов по подключению к Интернету, держите ее в автономном режиме. Не подключайтесь к интернету. Если вы хотите что-то обновить, загрузите это с другого компьютера, отсканируйте и подключитесь к Windows 7, чтобы установить его.

Мы надеемся, что эти советы помогут вам обезопасить Windows 7 после окончания поддержки.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *