Как создать точку восстановления системы на ПК с Windows 10?

Точка восстановления системы Windows 10

Иногда все может пойти не так с вашим ПК с Windows. Это обычно происходит, особенно после недавней установки программного обеспечения или драйвера, что приводит к хаосу и к замедлению, «зависанию» или неправильной работе системы. К счастью, в Microsoft Windows есть средство восстановления, известное как Восстановление системы, которое может помочь вам устранить эти неисправности. Этот инструмент позволяет вам откатить изменения, внесенные в вашу систему, до того времени, когда все работало хорошо.

Восстановление системы отменяет изменения, внесенные в разделы реестра Windows 10, файлы и настройки Windows, и восстанавливает их до прежних настроек до того, как все вышло из строя. Поэтому для любого пользователя Windows важно создать точку восстановления на своем ПК, чтобы они могли откатить систему назад во времени, когда она работала нормально. В этой статье мы расскажем, как создать точку восстановления системы в Windows 10. Вместо восстановления вы также можете попробовать загрузить компьютер в безопасном режиме для устранения неполадок.

1. Как создать точку восстановления системы?

Чтобы начать, введите «Система» в поле поиска, расположенное на панели задач, как показано ниже. Нажмите «Система».

 

Опция поиска точки восстановления в Windows 10

 

Появится всплывающее диалоговое окно «Система». Перейдите на вкладку «Защита системы» и просмотрите раздел «Защита системы». Нажмите на основной диск, а затем нажмите кнопку «Создать».

 

Создать точку восстановления системы

 

Откроется другое диалоговое окно, предлагающее вам ввести описание вашей точки восстановления.

Введите имя для точки восстановления

 

После ввода описания нажмите «Создать». После этого система начнет создавать точку восстановления. Это займет около 2-3 минут. После успешного создания точки восстановления отобразится всплывающее окно, указывающее на успешное создание точки восстановления. Нажмите «Закрыть» и нажмите «ОК».

См. также:  Список некоторых распространенных ошибок Windows 10 Stop: Часть 1

2. Как выполнить откат с помощью точки восстановления?

Теперь, когда мы успешно создали точку восстановления системы, как мы можем вернуться назад во времени, если мы столкнемся с неисправностью в системе? Чтобы использовать точку восстановления, выполните следующие действия.

Как упоминалось ранее, введите «Система» на панели задач и нажмите «Защита системы». В диалоговом окне «Свойства системы» выберите «Восстановить» на вкладке «Защита системы».

 

Откат к точке восстановления системы

 

В диалоговом окне «Восстановление системы» нажмите «Далее»

 

Мастер восстановления системы

 

Возможные точки восстановления будут перечислены. Вы можете выбрать ту, которую вы предпочитаете, но предпочтительнее выбрать самую последнюю точку восстановления.

Внизу слева вы увидите «Выбрать другую точку восстановления». Нажмите на кружок, чтобы показать больше точек восстановления. В моем случае дополнительных точек восстановления не было, как указано ниже. Точки восстановления также могут создаваться системой автоматически во время таких событий, как обновление Windows и удаление программного обеспечения.

 

Показать больше очков восстановления

 

После выбора предпочитаемой точки восстановления нажмите кнопку «Готово». После этого система начнет настраивать себя для восстановления системы и перезагрузится, чтобы применить сделанные изменения. Этот процесс занимает некоторое время и может длиться до 10 минут. Это приведет ваш компьютер к более раннему моменту времени до точки восстановления, где все работало должным образом

 

Подтвердите точку восстановления

 

3. Устранение неполадок с точкой восстановления системы

Вы можете столкнуться с различными проблемами при использовании функции точки восстановления системы в Windows 10. Ниже приведены некоторые советы для обеспечения правильной работы функции.

3.1. Включить защиту

По умолчанию защита системы включена в Windows 10 для установочного диска (обычно это диск C). Но в некоторых случаях, особенно после автоматического обновления, он мог быть отключен. В таком случае, когда вы находитесь в диалоговом окне «Свойства системы», выберите установочный диск и нажмите кнопку «Настроить…». Появится новое диалоговое окно с названием «Защита системы для локального диска». Здесь вы можете включить защиту системы , выбрав опцию «Включить защиту системы».

См. также:  5 способов проверить состояние жесткого диска в Windows 10

 

Включить защиту системы

 

3.2. Включить восстановление системы из редактора групповой политики

Нажмите сочетание клавиш «Win + R», чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить». Введите «gpedit.msc» и нажмите Enter. Вы увидите «Редактор локальной групповой политики». Перейдите к опции «Конфигурация компьютера> Административные шаблоны> Система> Восстановление системы». Нажмите на вкладку «Стандартный», здесь убедитесь, что состояние обеих настроек, «Отключить конфигурацию» и «Отключить восстановление системы», отображается как «Не задано».

 

Включить восстановление системы из редактора групповой политики

 

Если состояние отображается по-другому, дважды щелкните и установите параметр «Не задано» для обоих параметров.

3.3. Как правило, автоматические точки восстановления создаются во время критической установки, такой как обновление Windows. Вы также можете создать точку восстановления вручную, как описано выше, перед установкой приложений и программного обеспечения.

3.4. Убедитесь, что на каждом разделе жесткого диска достаточно места для сохранения точек восстановления системы.

3.5. Если система не позволяет выполнить восстановление, проверьте компьютер на наличие вредоносных программ и тщательно сканируйте с использованием новейших антивирусных программ.

Заключение

В этой статье мы рассказали, как создать точку восстановления и как восстановить или откатить систему до более раннего момента времени, когда ваш компьютер работал нормально. Мы также видели, что точки восстановления также могут создаваться системой автоматически. Возможно, важно отметить, что во время восстановления системы откатываются только файлы и настройки Windows; личные файлы остаются без изменений.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *