4 лучших альтернативы Facebook Messenger

Facebook Messenger долгое время был основной платформой для обмена сообщениями в социальных сетях. Несмотря на то, что он остается чрезвычайно популярным, разговоры в Интернете все больше и больше сосредотачиваются на конфиденциальности. В ходе этих разговоров Facebook оказывается на перекрестке, поскольку обмен данными между ним и Messenger вызывает столько же вопросов, сколько и ответов. С этой целью пользователи начинают искать альтернативы. Хорошей новостью является то, что доступно множество вариантов. Вот некоторые из лучших альтернатив Facebook Messenger, когда вы готовы покинуть корабль. 

1. Сигнал

Пожалуй, самое безопасное из всех известных приложений для обмена сообщениями, Signal является фаворитом Европейской комиссии , а также редакций новостей по всему миру. Хотя Signal не сообщает, сколько ежедневных или ежемесячных пользователей у приложения, Google Play Store сообщает, что оно было установлено более 50 миллионов раз. При использовании Signal каждый голосовой или видеозвонок, подключенный через приложение, включает полное сквозное шифрование.

Сигнал

 

Signal делает дополнительный шаг, скрывая метаданные сообщения, так что местоположение исходного сообщения отсутствует. Хотя он запрашивает номер вашего мобильного телефона, этот номер не используется в вашем профиле. Вместо этого он действует как числовое имя пользователя. После регистрации вы найдете чаты 1-1, аудио- и видеозвонки, исчезающие или «секретные» чаты и блокировку конфиденциальности, чтобы никто не мог получить доступ к приложению, даже если у них есть ваш телефон. Лучше всего то, что его можно использовать совершенно бесплатно.

2. Telegram

Telegram, один из крупнейших конкурентов Facebook Messenger (и WhatsApp), является очень сильной альтернативой. Имея более 400 миллионов пользователей, он предлагает интерфейс, с которым вы должны чувствовать себя как дома. Telegram предлагает несколько огромных преимуществ по сравнению с Facebook Messenger (и WhatsApp), включая такие функции, как группы, которые могут содержать до 200000 участников для чата. Нет ограничений на размер вашего мультимедиа или чата, и вы можете делиться всеми типами файлов между пользователями и в группах.

См. также:  Последствия и риски использования пиратского и контрафактного программного обеспечения

Telegram

С точки зрения конфиденциальности Telegram обладает надежной системой безопасности, но стоит отметить, что только «секретные» сообщения зашифрованы сквозным шифрованием и могут самоуничтожиться. Несекретные сообщения могут храниться на серверах Telegram, чтобы вы могли быстро получать их между своими устройствами. Об этом стоит подумать, прежде чем делать Telegram заменой Messenger по умолчанию. Telegram бесплатен на всех платформах.

3. Threema

Набирающая популярность Threema — еще одна ориентированная на конфиденциальность альтернатива, которая быстро стала конкурентом Facebook Messenger. Эта платная услуга (2,99 доллара в App Store и Play Store) — это вариант с разовой оплатой и постоянным использованием. Как только вы заплатите небольшую комиссию, вы получите все рекламируемые возможности конфиденциальности Threema, такие как сквозное шифрование с открытым исходным кодом для сообщений и звонков.

Threema

Как и Signal, Threema не требует, чтобы вы привязывали к вашей учетной записи какие-либо номера телефонов или электронные письма. Все чаты обрабатываются анонимно, и служба генерирует случайный идентификатор пользователя при первом открытии и регистрации в приложении. Никакие данные из ваших чатов не собираются, и реклама не показывается.

У этого швейцарского приложения есть собственные серверы, размещенные в Швейцарии, на которых не хранятся сообщения чата. Еще одно преимущество конфиденциальности Threema заключается в том, что все ваши списки контактов, группы и профили пользователей размещаются на вашем устройстве, а не на швейцарских серверах. Из-за этого Threema может еще раз заявить, что никакая ваша личная информация не хранится там, где у них есть доступ.

 

4. Viber 

В Viber есть все, что вам нужно в замене Messenger. Голосовые и видеозвонки являются основой приложения, и оба они по умолчанию предлагают сквозное шифрование. Как и в Telegram, сообщества находятся в центре внимания, где вы можете присоединиться к большим группам, чтобы обсудить все, от спорта до развлечений и игр. Вы отправили сообщение, которое не хотели отправлять? Вы можете быстро удалить его, как будто его никто никогда не видел. Если вы хотите отправить сообщение, и чтобы оно быстро исчезло, ​​можно добавить таймер самоуничтожения для повышения конфиденциальности.

См. также:  Лучшие онлайн-сканеры вредоносных программ.

 

Viber

Доверенные контакты добавляют к конфиденциальности и безопасности приложения. Viber позволяет своим пользователям проверять личность любого, с кем они общаются, с помощью обмена секретными ключами. Если что-то изменится в списке контактов пользователя, с которым он общается, Viber сообщит вам об этом. Это небольшая, но невероятно полезная функция безопасности, которая должна дать миллионам пользователей Viber дополнительную уверенность. То, что вы также можете отключить свой онлайн-статус и оставаться скрытым, когда захотите, — еще одна причина, чтобы полностью рассмотреть Viber в качестве альтернативы Messenger. Само приложение бесплатное, хотя международные звонки можно совершать по доступным ценам. 

Лучшее из остальных

Если вам нужна настоящая альтернатива Messenger, которая обязательно будет включать в себя большое количество ваших друзей, четыре упомянутых выше приложения, несомненно, являются вашими лучшими вариантами. Существуют похожие приложения меньшего размера, такие как Wickr Me , Wire и Element . Каждое из этих трех приложений включает важные шаги по обеспечению конфиденциальности для защиты ваших чатов, но не имеет достаточного размера пользовательской базы, чтобы считаться серьезными конкурентами. Конечно, существуют и другие менее прямые конкуренты, такие как iMessage, который предлагает надежное шифрование, но ограничивается устройствами только от Apple.

Последние мысли

Если вы хотите полностью отказаться от Facebook и связанных с ним приложений, такие приложения, как Signal и Telegram, предлагают самую сильную конкуренцию. Это в дополнение к их большой существующей базе пользователей. В отношении конфиденциальности Signal лидирует, и, хотя Telegram по-прежнему предлагает безопасность, Signal находится на шаг впереди. В конце концов, Signal — лучший выбор для тех, кто сосредоточен на конфиденциальности, а Telegram лучше всего подходит для тех, кто хочет общаться в больших группах.

См. также:  Типы фишинга - шпаргалка и то, что вам нужно знать

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *