Как увеличить полезную площадь экрана в Windows 10

Операционная система Windows существует уже давно, и в результате люди ожидают, что она будет выглядеть определенным образом. Панель задач проходит горизонтально вдоль нижней части экрана, а значки на рабочем столе расположены в виде сетки. К сожалению, конфигурация рабочего стола по умолчанию не оптимизирована для наилучшего использования площади экрана. Это особенно проблематично, если вы используете устройство Windows с меньшим экраном. Однако с помощью нескольких простых настроек вы можете настроить рабочий стол Windows 10 так, чтобы максимально эффективно использовать пространство на экране.

Измените разрешение экрана

Первое, что вы можете сделать, чтобы освободить место на экране, — это проверить разрешение экрана вашего устройства. Увеличение разрешения может сделать текст и значки более четкими, а также уменьшить их. Это означает, что они занимают меньше места.

Измените разрешение экрана

 

Чтобы изменить разрешение экрана, нажмите кнопку «Пуск», чтобы открыть меню «Пуск». Затем откройте меню настроек, щелкнув значок шестеренки. В открытом окне настроек нажмите «Система» и выберите «Дисплей» в меню слева. Прокрутите вниз, пока не увидите «Разрешение экрана». Выберите соответствующее разрешение из раскрывающегося списка. Выберите разрешение, которое вам больше всего подходит.

Используйте маленькие значки на рабочем столе

маленькие значки на рабочем столе

Если ваш рабочий стол выглядит загроможденным, один из самых простых способов его очистить — изменить размер значков на рабочем столе. Для этого щелкните рабочий стол правой кнопкой мыши, выделите «Просмотр» и выберите «Маленькие значки». Кроме того, если вы используете устройство с Windows 10 с сенсорным экраном, вы можете нажать и удерживать экран, чтобы открыть меню. Это автоматически уменьшит размер значков на рабочем столе и освободит очень необходимое пространство.

Настройте панель задач

Панель задач была одним из самых узнаваемых аспектов операционной системы Windows 10. Здесь находится кнопка «Пуск» и значки программного обеспечения, позволяющие пользователям быстро запускать часто используемые программы. Однако панель задач может занимать довольно много места на экране, по крайней мере, по умолчанию. К счастью, вы можете изменить ряд аспектов панели задач, чтобы минимизировать ее размер.

См. также:  DiskPart для очистки и форматирования диска в Windows 10

 

панель задач

 

При этом панель задач Windows 10 заблокирована по умолчанию. Это предотвращает внесение каких-либо изменений в внешний вид или поведение панели задач. Поэтому первое, что вам нужно сделать, это разблокировать панель задач. Для этого щелкните правой кнопкой мыши пустую часть панели задач и выберите «Настройки панели задач». В меню «Параметры панели задач» убедитесь, что переключатель «Заблокировать панель задач» выключен. Если он включен, вы не сможете вносить какие-либо изменения в свою панель задач.

 

Используйте кнопки меньшего размера на панели задач

Как мы уже упоминали выше, на панели задач находятся значки программ и системные кнопки. Все они полезны; однако размер по умолчанию довольно большой. К сожалению, это, в свою очередь, заставляет панель задач занимать больше места на экране. К счастью, вы можете изменить размер значков и системных кнопок на панели задач.

 

изменить размер значков и системных кнопок на панели задач.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши пустую часть панели задач. В открывшемся контекстном меню нажмите «Настройки панели задач». В окне меню прокрутите вниз, найдите тумблер с надписью «Использовать маленькие кнопки панели задач» и нажмите его. Это значительно сократит значки и кнопки на панели задач. Кроме того, это уменьшит размер самой панели задач, что позволит вам освободить место на экране.

 

Изменить расположение панели задач

Говоря о панели задач Windows 10, есть несколько дополнительных вещей, которые вы можете сделать, чтобы минимизировать ее размер. Вернитесь в меню настроек панели задач, щелкнув правой кнопкой мыши на панели задач и выбрав «Настройки панели задач». В меню «Настройки панели задач» прокрутите вниз до пункта «Расположение панели задач на экране». Используя раскрывающееся меню, измените расположение панели задач с нижней части экрана на левую или правую часть экрана.

См. также:  Office 2019 против Office 365: что стоит купить?

Размер экрана у всех разный; однако практически каждый использует дисплей с «широкоэкранной» ориентацией. Перемещение панели задач влево или вправо от дисплея позволит лучше использовать доступную область просмотра на экране. Это потому, что левая и правая часть экрана короче верхней или нижней. Поэтому удаление панели задач из нижней части экрана и перемещение ее влево или вправо приведет к тому, что панель задач будет занимать меньше места на экране.

Автоматически скрывать панель задач

Чтобы максимально увеличить пространство на экране, вы можете полностью скрыть панель задач . Этот небольшой трюк, вероятно, знаком пользователям Mac, так как общеизвестно, что док-станция, эквивалент OS X и панели задач macOS, может быть скрыта за экраном и снова сделана видимой, когда мышь опускается в нижнюю часть экрана. Панель задач в Windows 10 можно легко скрыть, чтобы она исчезла, когда она вам не нужна.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши пустую область панели задач. в появившемся меню нажмите «Настройки панели задач». Это откроет меню настроек панели задач, которое, если вы следили за ним, должно быть вам хорошо знакомо.

Найдите переключатель с надписью «Автоматически скрывать панель задач в режиме рабочего стола» и установите его в положение «включено». Кроме того, если у вас есть устройство 2-в-1 и вы хотите скрыть панель задач, когда ваше устройство находится в режиме планшета, щелкните тумблер с надписью «Автоматически скрывать панель задач в режиме планшета».

Панель задач должна автоматически исчезнуть с вашего дисплея. Чтобы снова получить доступ к панели задач, просто переместите мышь к краю экрана, где расположена панель задач, и она снова появится.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *