Как легко принудительно закрыть программы, игнорирующие Alt + F4 в Windows

Alt + F4 — это комбинация клавиш для мгновенного выхода из программ. Надоело просматривать веб-страницы? «Alt + F4». Закончили с Photoshop? «Alt + F4». Фактически, вы можете с «Alt + F4» полностью выйти из Windows до «Завершить работу», если хотите.

Но иногда все не так просто, и программы могут вылетать, зависать и отказываться умирать, даже если вы дали верную команду «Alt + F4». «Ctrl + Alt + Del» — это следующий вариант, верно? Но что, если это не сработает или диспетчер задач остается скрытым за заблокированным окном? У нас есть для вас несколько решений.

Основной метод

Вы, наверное, все это знаете, но давайте на всякий случай все равно вспомним. Если «Alt + F4» не работает, то следующее, что нужно попробовать, — это завершить процесс с помощью диспетчера задач. Чтобы перейти в диспетчер задач, нажмите «Ctrl + Alt + Delete» и нажмите «Диспетчер задач» или нажмите «Ctrl + Shift + Esc», чтобы перейти прямо в диспетчер задач.

Затем щелкните правой кнопкой мыши вызывающую проблему программу и выберите «Снять задачу».

диспетчер задач

Сделайте диспетчер задач «поверх всех окон»

Базовый метод не сработает, если программа, в которой произошел сбой, блокирует ваш диспетчер задач, что ставит вас в неловкое положение, когда вам может потребоваться перезагрузка компьютера. Однако, чтобы вам не приходилось делать это в будущем, вы можете сделать так, чтобы Диспетчер задач отображался поверх всех других окон, даже если они зависли, блокируя любые команды.

Для этого откройте диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc), нажмите «Параметры», затем «Всегда сверху». Вот и все. В следующий раз, когда программа захватит ваш компьютер, перейдите в диспетчер задач, и он спасет положение. Щелкните правой кнопкой мыши проблемную программу в диспетчере задач и нажмите «Снять задачу».

См. также:  Как получить панель задач, похожую на Windows 11, в Windows 10

Если диспетчер задач не отображается, попробуйте командную строку

Если описанное выше не работает, следующий ход — это более практичная командная строка. Если возможно, перейдите в меню «Пуск», введите cmd, затем щелкните правой кнопкой мыши «Командная строка» и выберите «Запуск от имени администратора».

Введите tasklistв командной строке и нажмите Enter.

Командная строка

Прокрутите список задач в командной строке с помощью мыши или стрелки «Ctrl + вниз» и найдите программу, которая, по вашему мнению, вызвала сбой. (Обычно он будет иметь имя, аналогичное названию самой программы, например, Adobe Photoshop — «Photoshop.exe».)

Далее введите команду

taskkill /IM taskname /f

где «taskname» — это имя программы, которую вы хотите принудительно завершить. Поэтому, если я захочу принудительно закрыть Photoshop, это будет

taskkill /IM Photoshop.exe /f

 принудительно закрыть Photoshop

 

SuperF4

Если вы не против установить крошечную стороннюю программу (точнее, команду, чем программу), тогда SuperF4 — это фантастика. Он создает новую команду клавиатуры — Ctrl + Alt + F4 — которая мгновенно закрывает активное окно в Windows, так же, как это делает Диспетчер задач (в отличие от «Alt + F4», который является просто комбинацией клавиш для закрытия окон и не вызывает принудительный выход. их).

Чтобы SuperF4 заработал, просто загрузите его отсюда , извлеките, затем дважды щелкните файл приложения «SuperF4». Вот и все. Команда «Ctrl + Alt + F4» теперь является частью вашего компьютера.

Еще одна удобная уловка SuperF4 заключается в том, что вы можете нажать «Win + F4», чтобы превратить вашу мышь в череп и скрещенные кости, а затем щелкнуть любое активное окно, чтобы мгновенно убить его. Имейте в виду, что это работает очень хорошо.

Заключение

Вышеупомянутое должно помочь вам в принудительном выходе из любой программы в Windows. Конечно, если вы замечаете, что одна программа дает сбой чаще, чем другие, то, хотя эти советы помогут вам закрывать ее каждый раз, вам, вероятно, следует глубже понять, что вызывает проблемы с этой конкретной программой.

См. также:  Как сделать резервную копию и восстановить часть или весь реестр Windows

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *