Последние проблемы с обновлением Windows 10 и способы их решения

Windows 10 — в целом неплохая операционная система. Microsoft приложила все усилия, чтобы сохранить свои операционные системы как можно более унифицированными, с помощью принудительных (хотя и не полностью обязательных) бесплатных обновлений для более старых версий Windows и так далее. К сожалению, возможное последствие быстрого распространения обновлений Windows со стороны Microsoft означает, что некоторые из них вызывают проблемы.

Есть некоторые улучшения. В начале прошлого года Microsoft сообщила, что ожидающие утверждения драйверы больше не будут выпускаться одновременно с обновлениями Windows 10, но пока в этом году кажется, что обновления так же склонны к возникновению проблем, как и раньше.

Вот последние проблемы с обновлением Windows 10, а также решения о том, как их исправить.

9 марта 2021 г .— KB5000802Проблемы: BSOD | Проблемы с принтером

Обновления Windows снова здесь. После довольно стабильного февраля казалось, что Windows 10 стабилизировалась, но проблемы опять вернулись, поскольку обновление KB5000802 — автоматическое обновление безопасности — вызывает проблемы.

Проблема возникает, когда вы пытаетесь использовать свой принтер, и в этот момент может возникнуть сбой BSOD с кодом ошибки APC_INDEX_MISMATCH для win32kfull.sys .

Согласно отчету Windows Central , это происходит именно при использовании «универсальных драйверов печати Kyocera».

Известных обходных путей нет, хотя Microsoft объявила, что работает над исправлением. А пока, если у вас возникла эта проблема, лучше всего удалить обновление. (Перейдите в раздел решения проблем, чтобы узнать, как это сделать.)

KB4598242 | KB4598229Проблемы: Ошибка установки | Сообщения об ошибках | Сбой проводника | Цикл восстановления системы | BSoD

Среди первой партии обновлений Windows 10 в 2021 году указанные выше обновления были разработаны для «улучшения основных функций ОС» и исправления некоторых незначительных уязвимостей безопасности и проблем с темным режимом. Однако многие пользователи сообщают, что эти обновления вызвали проблемы, а не улучшения.

Наиболее распространенной проблемой этих обновлений является невозможность их установки с самого начала, а также сообщения об ошибках, которые включают:

  • 0x8007000d
  • 0x800719e4
  • 0x80073701
  • 0x80070002
  • 0x800f081f

Для других обновления устанавливаются, но вызывают сбой при загрузке, что вызывает серьезную тревогу, а также зависание проводника.

См. также:  Команды командной строки и их эквивалентные команды для PowerShell

Наш совет — пока отложить обновление (посмотрите, как дальше в этом списке). Если вы уже установили их, и ваша ОС работает нормально, то вы, вероятно, из леса.

[ИСПРАВЛЕНО] KB4586781Проблемы: Ошибка установки | Мигающий указатель мыши | Ошибка профиля пользователя | BSOD

Последнее обновление, вызывающее головную боль у пользователей Windows 10, было выпущено в середине ноября. По большей части он работает нормально, но небольшая, но значительная группа пользователей жаловалась на различные проблемы с ним.

Во-первых, он может не установиться, и вы получите сообщение: «Некоторые файлы обновлений отсутствуют или имеют проблемы. Мы попробуем загрузить обновление позже. Код ошибки: (0x8007000d) ». К счастью, возможный обходной путь — приостановить обновление, а затем продолжить его после перезагрузки компьютера.

Были и другие сообщения об обновлении, стирающем настройки профиля пользователя, такие как ярлыки на рабочем столе и пользовательские настройки, а также меньшее количество сообщений об откровенных сбоях Blue Screen of Death. Чтобы решить эту проблему, прокрутите вниз до раздела исправлений.

KB4579311 / KB4577671Проблемы: Ошибка установки | BSOD | Сбой проводника | Проблемы со звуком | Проблемы с принтером

Как раз во вторник, Microsoft выпустила несколько патчей для Windows 10 версий 1903, 1904 и 2004. Обновления KB4579311 и KB4577671 были разработаны для исправления множества уязвимостей системы безопасности и ошибки «Нет Интернета» (о которой мы расскажем ниже). этот список).

Хотя исправления работали для большинства пользователей, они принесли множество новых проблем для некоторых.

Прежде всего, многие получают сообщение о том, что на их «устройстве отсутствуют важные исправления безопасности», и они не могут установить обновления — даже вручную. Если Microsoft не исправит проблему до этого, вам нужно будет использовать Media Creation Tool (с октябрьскими патчами) позже в этом месяце, чтобы получить эти обновления.

Другие проблемы включали BSOD, сбои и различные проблемы со звуком и принтером. Решение здесь — удалить патч и приостановить обновления до тех пор, пока оно не будет исправлено. (См. Информацию об удалении и приостановке обновлений далее в этой статье.)

См. также:  Калибровка и настройка цвета, контрастности в Windows 10

[ИСПРАВЛЕНО] KB4566782Проблемы: BSOD | Зеленый (!) Экран смерти | Проблемы с производительностью (больше всего страдают пользователи Lenovo)

Хотя ошибки BSOD (или «синий экран смерти») — это плохо, по крайней мере, они знакомы и чувствуется, что ОС Windows создана, чтобы что-то с ними делать. С другой стороны, зеленые экраны смерти встречаются гораздо реже и, следовательно, страшнее, и именно об этом сообщают некоторые пользователи в недавнем обновлении с «исправлением ошибок».

К счастью, GSOD — это в основном то же самое, что и BSOD, так что это не обязательно более серьезно, но все же вызывает беспокойство, как и любое неработающее обновление Windows 10. Пользователи Lenovo, похоже, непропорционально сильно пострадали от нежелательных побочных эффектов этого обновления от августа 2020 года.

Пока мы ждем официального исправления, некоторые пользователи сообщили, что может помочь отключение функций виртуализации, таких как виртуализация Hyper-V-Intel и Windows Sandbox.

Как исправить и избежать битых обновлений Windows 10

Установите дополнительное «качественное» обновление

Если вы перейдете на экран Центра обновления Windows («Настройки» -> «Обновление и безопасность» -> «Центр обновления Windows» -> «Проверить наличие обновлений»), то иногда вы можете увидеть параметр «Доступно дополнительное качественное обновление». Эти обновления разработаны специально для решения проблем с последними обновлениями Windows и через несколько недель после их тщательного тестирования становятся «правильными» обновлениями.

Эти обновления по-прежнему довольно стабильны, поэтому, возможно, стоит попробовать, если последнее обновление что-то сломало для вас в Windows 10.

Удалите обновления Windows 10

Вы можете удалить более мелкие обновления Windows 10 (для отката сборок см. Следующий раздел), выполнив следующие действия: в Windows перейдите в «Настройки» -> «Обновление и безопасность» -> «Просмотр журнал обновлений» -> «Удалить обновления».

Удалить обновления

 

В этом окне прокрутите главную панель вниз до заголовка «Microsoft Windows», и вы увидите все базы знаний и обновления безопасности для Windows 10, а также даты их установки. Просто щелкните правой кнопкой мыши тот, который хотите удалить, и перезагрузите компьютер.

См. также:  Как удалить предустановленные приложения в Windows 10 с помощью Powershell

Как откатить сборки Windows 10

После каждого крупного обновления Windows 10 дает вам 10-дневное окно для отката к предыдущей версии Windows. Это полезная функция, и у вас должно быть достаточно времени, чтобы решить, есть ли у вас проблемное обновление. Конечно, это не восстановит ваши файлы, если Windows 10 их удалит, но, по крайней мере, вы будете использовать более стабильную версию ОС.

откатить сборки Windows 10

 

Для этого перейдите в настройки Windows 10, затем нажмите «Обновление и безопасность -> Восстановление». Под надписью «Вернуть этот компьютер в исходное состояние» вы должны увидеть вариант «вернуться к предыдущей версии Windows». Нажмите «Начать», затем следуйте инструкциям по откату Windows 10. Опять же, этот параметр доступен только в течение 10 дней после обновления сборки Windows 10.

Проверьте свою сборку Windows 10

Прежде чем заняться откатом и исправлением неработающих обновлений Windows 10, вам необходимо проверить, на какой сборке Windows вы сейчас работаете, что подтвердит, какие проблемы вас беспокоят. Для этого просто перейдите в «Настройки -> Обновление и безопасность -> Просмотр журнала обновлений».

В новом окне щелкните стрелку рядом с «Журнал обновлений», чтобы увидеть версию Windows, которую вы используете в настоящее время, и щелкните «Исправления», чтобы просмотреть все установленные вами небольшие обновления «КБ».

Журнал обновлений

Блокировать и откладывать обновления Windows 10

Первое, что вы можете сделать, чтобы избежать вышеупомянутых проблем с обновлением и многого другого, — это взять на себя управление при обновлении Windows 10. Таким образом, вы можете отложить получение обновлений в тот момент, когда Microsoft их выпустит, некоторое время следить за новостями, чтобы увидеть, возникают ли какие-либо серьезные ошибки, а затем вручную выполнить обновление самостоятельно.

А пока, если вы используете Windows 10 Pro, Enterprise, Education или S, вы можете отложить обновления, перейдя в «Настройки -> Обновление и безопасность -> Центр обновления Windows». Здесь выберите вариант «Выбрать, когда будут установлены обновления» и выберите количество дней, на которое вы хотите отложить установку.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *