Как проверить состояние и температуру SSD в Windows 10

Поскольку твердотельные накопители (SSD) намного быстрее традиционных жестких дисков (HDD) и становятся дешевле, мы видим все больше и больше SSD в качестве основных запоминающих устройств в компьютерах.

Пользователи, использующие компьютеры для хранения критически важных данных, могут время от времени проверять состояние твердотельных накопителей, чтобы избежать потери данных в случае отказа устройства хранения.

Большинство производителей SSD предлагают собственное программное обеспечение для настройки и мониторинга состояния SSD . Например, Kingston предоставляет утилиту под названием SSD Manager, которая позволяет вам изменять различные настройки SSD, контролировать состояние SSD и находить другую важную информацию о SSD.

Помимо инструментов от производителей твердотельных накопителей, существует множество сторонних приложений для мониторинга состояния, производительности и температуры твердотельных накопителей.

Хорошо то, что теперь Windows 10 предлагает (в настоящее время доступна только в сборке Windows 10 Insider с номером 20226 и выше) вы можете просматривать дополнительную информацию о SSD. С помощью новой функции вы можете просматривать состояние SSD, доступный запасной и текущую температуру. Это означает, что вам не нужно будет устанавливать стороннее программное обеспечение для мониторинга работоспособности SSD, поскольку Windows 10 также предупреждает пользователей, когда SSD собирается выйти из строя или его работоспособность ухудшается до определенного процента.

Нет, функции контроля температуры и состояния недоступны для внешних накопителей, таких как флэш-накопители и карты памяти . В настоящее время эти функции поддерживают только внутренние твердотельные накопители NVMe.

Как Windows 10 рассчитывает приблизительный оставшийся срок службы твердотельных накопителей?

По данным Microsoft, Windows 10 использует приблизительный процент от прогнозируемого производителем срока службы накопителя для расчета предполагаемого оставшегося срока службы SSD. Так что это может быть неточно. Также обратите внимание, что если Windows 10 отображает расчетный оставшийся срок службы SSD как 0%, это не обязательно означает, что SSD вышел из строя или вот-вот умрет. Это только указывает на то, что накопитель завершил циклы записи / стирания, предусмотренные производителем.

См. также:  Как установить принтер по умолчанию в Windows 10

ПРИМЕЧАНИЕ. Как сказано в начале сообщения, это новая функция, доступная в настоящее время пользователям, тестирующим только сборки Windows 10 Insider (20226 и выше). Чтобы проверить номер сборки, введите winver.exe в строке поиска Пуск / панели задач и нажмите клавишу Enter.

ВАЖНО: В настоящее время эта функция поддерживает только твердотельные накопители NVMe.


Проверьте расчетный оставшийся срок службы и температуру твердотельного накопителя NVMe в Windows 10

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки». Перейдите на страницу Система > Память .

Шаг 2. В разделе «Дополнительные параметры» щелкните ссылку «Управление дисками и томами».

Управление дисками и томами

Шаг 3: На открывшейся странице отобразится количество дисков и разделов на вашем ПК. Щелкните жесткий диск или запись SSD, чтобы открыть скрытую кнопку « Свойства» .

ПРИМЕЧАНИЕ. Если на вашем компьютере установлено несколько SSD, прокрутите страницу вниз, чтобы увидеть все записи.

Шаг 4: Нажмите кнопку « Свойства».

SSD

Шаг 5. В разделе «Состояние диска» отображается расчетный оставшийся срок службы жесткого диска или SSD, доступный запасной диск и текущая температура SSD в градусах Цельсия.

температура SSD

Кстати, я советую вам всегда делать резервные копии своих данных в облачном хранилище или на внешнем диске, чтобы избежать потери данных.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *