Как сделать резервную копию и восстановить часть или весь реестр Windows

Реестр Windows — непостоянный зверь — обширная, запутанная база данных важной информации, касающейся ваших программ, которая была зашифрована и усложнена, чтобы быть более или менее нечитаемой для человеческого глаза. (Насколько мне известно, это не сделано намеренно.)

Но иногда нам нужно окунуться в это загадочное место и настроить некоторые вещи, возможно, чтобы изменить поведение определенных приложений или изменить функции, такие как отключение Центра действий или автоматическое скрытие определенных папок. Даже если мы ничего не делаем, в реестре что-то может пойти не так, и мы должны быть готовы. Так или иначе, нам нужно иметь резервные копии наших реестров и быть в безопасности.

 Основной метод: создание точки восстановления

Самый простой и самый широкий способ резервного копирования реестра — создать точку восстановления системы, чтобы, если вы начнете получать ошибки на вашем компьютере или поиграете с реестром, но что-то пойдет не так, вы можете легко отмотать свой компьютер в прошлое. до того, как вы внесли эти изменения.

Для этого нажмите кнопку «Пуск», введите «Создание точки восстановления» и нажмите для перехода.

 

Создание точки восстановления

 

В новом окне на вкладке «Защита системы» нажмите «Настроить» и следуйте инструкциям. 

Защита системы

Чтобы восстановить Windows до точки восстановления, которую вы только что создали, вернитесь на вкладку «Защита системы» и нажмите «Восстановить».

Создайте резервную копию ключа реестра

Если вы собираетесь редактировать определенный раздел реестра, рекомендуется сделать резервную копию этого ключа. (Создание точки восстановления системы, вероятно, будет немного излишним в этой ситуации, если только ключ реестра не имеет решающего значения для правильной работы Windows, и в этом случае будьте ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ в том, как вы это делаете.)

См. также:  Как создать точку восстановления системы на ПК с Windows 10?

Чтобы создать резервную копию раздела реестра, перейдите в редактор реестра, нажав «Win + R» и набрав regedit. В редакторе реестра перейдите к разделу, для которого нужно создать резервную копию, нажмите «Файл -> Экспорт», затем дайте файлу имя и сохраните его там, где хотите.

резервную копию ключа реестра

 

Теперь вы можете вносить изменения в исходный раздел реестра, и если что-то пойдет не так, просто вернитесь в редактор реестра, нажмите «Файл -> Импорт» и восстановите сделанную вами резервную копию.

 

Создать резервную копию всего реестра

Функционально это похоже на создание точки восстановления системы, но имеет то преимущество, что дает вам материальный файл, который вы можете сохранить на жестком диске, флэш-диске или где-либо еще. Чтобы создать резервную копию всего реестра Windows, перейдите в редактор реестра, щелкните «Компьютер» на панели слева, выберите «Файл -> Экспорт», затем укажите имя резервной копии и сохраните ее в любом месте.

Теперь у вас есть резервный файл для всего реестра в режиме ожидания на случай, если все пойдет не так!

Заключение

Независимо от того, любите ли вы много работать с реестром Windows, создание его резервных копий важно, потому что довольно часто что-то может пойти не так не по вашей вине, поэтому делайте это регулярно!

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *