Что такое SMSS.exe и насколько это безопасно?

Запустите диспетчер задач на своем ПК с Windows, и вы обнаружите, что в фоновом режиме работает множество системных процессов. Обычно нет причин беспокоиться об этих файлах и процессах, о том, что они делают, или сомневаться в их безопасности, если только они не влияют на производительность вашего ПК.

Даже если ваш интерес вызывает странный фоновый процесс, который ведет себя странно, определить его безопасность может быть сложно. Системный процесс, такой как smss.exe, обычно связан с неоправданно высокой загрузкой процессора и графического процессора. В этом руководстве мы объясним, что делает smss.exe и как проверить, есть ли на вашем компьютере безопасная версия файла.

Что такое SMSS.exe

 

Что такое smss.exe и для чего он нужен?

smss.exe — это исполняемый файл, который отвечает за работу подсистемы диспетчера сеансов (или диспетчера сеансов Windows). Это важный компонент операционной системы Windows, который запускается сразу после нажатия кнопки питания. Он отвечает за создание пользовательских сеансов и мониторинг других важных системных процессов, чтобы убедиться, что они работают правильно.

Например, smss.exe приведет к сбою вашего компьютера, если csrss.exe или winlogon.exe неисправны или неожиданно перестанут работать, что приведет к ошибке Blue Screen of Death (BSOD) . Точно так же ваш компьютер может зависнуть, если файл smss.exe поврежден или отсутствует. Это демонстрирует важность процесса подсистемы диспетчера сеансов.

Несмотря на то, что это жизненно важный системный файл, необходимый вашему компьютеру для правильной работы после запуска, бывают случаи, когда файл smss.exe становится пагубным для здоровья и производительности вашего ПК. В следующем разделе вы узнаете, как узнать, безопасен ли исполняемый файл Session Manager Subsystem на вашем компьютере.

Smss.exe безопасно?

Подсистема диспетчера сеансов — один из многих системных процессов, запускаемых при нажатии кнопки питания ПК. Это помогает вашему компьютеру правильно загружаться и наводит порядок для других программ. После этого он остается в фоновом режиме и отслеживает состояние важных системных процессов.

См. также:  Устройство воспроизведения HDMI не отображается в Windows 10

smss.exe потребляет крошечную и ничтожную часть ресурсов вашего ПК. Это законный файл, который не вызывает никаких проблем или проблем с производительностью. Если вы обнаружите, что процесс потребляет безумное количество ресурсов ЦП или замедляет работу вашего компьютера, вероятно, вредоносная программа маскируется под smss.exe.

Киберпреступники иногда называют вредоносное ПО по имени законных системных файлов, чтобы избежать обнаружения системой безопасности вашего ПК и антивирусным программным обеспечением. Вы можете определить легитимность файла smss.exe, проверив его местоположение на локальном диске и проверив его цифровую подпись.

Как проверить местоположение smss.exe и цифровую подпись

1. Запустите диспетчер файлов ( Ctrl + Shift + Esc ) и перейдите на вкладку « Подробности ». Щелкните правой кнопкой мыши smss.exe и выберите « Свойства».
Либо перейдите на вкладку « Процессы », щелкните правой кнопкой мыши диспетчер сеансов Windows и выберите « Свойства».

2. На вкладке « Общие » проверьте расположение файла и убедитесь, что в нем указано C: \ Windows \ System32 или C: \ Windows или C: \ Windows \ System32 \ Event Agent \ Bin.

3. Перейдите на вкладку «Цифровая подпись», проверьте список «Подпись» и убедитесь, что в нем указано « Microsoft Windows Publisher».

Как и многие другие системные процессы, встроенные в Windows 10, исполняемый файл smss.exe находится в каталоге C: \ Windows \ System32 . Для ПК под управлением более старых или устаревших операционных систем (Win 7 / Win 8 / Win 8.1) вы можете найти smss.exe, расположенный в C: \ Windows или C: \ Windows \ System32 \ Event Agent \ Bin.

Если исполняемый файл Session Manager Subsystem находится в какой-либо папке, отличной от упомянутых выше, это определенно вирус. Запустите его через средство безопасности или немедленно удалите со своего компьютера. Вы должны сделать то же самое, если файл не имеет цифровой подписи Microsoft Windows Publisher.

См. также:  Как исправить проблемы с высокой загрузкой процессора в ПК с Windows?

Как исправить и заменить smss.exe

Как упоминалось ранее, ваш компьютер может работать со сбоями, генерировать случайные ошибки и отказываться во время использования, если файл подсистемы диспетчера сеансов отсутствует или поврежден. Если файл smss.exe заражен вредоносным ПО, случайно удален или удален с вашего компьютера антивирусом, вы можете исправить (или заменить) его, используя указанные ниже инструменты и методы.

1. Исправьте smss.exe с помощью средства проверки системных файлов (SFC)

Система Windows File Checker (SFC) представляет собой отличный инструмент для восстановления поврежденных файлов. Он сканирует ваш компьютер и заменяет поврежденные системные файлы. Для получения эффективных результатов Microsoft рекомендует запускать средство обслуживания образов развертывания и управления ими (DISM) перед запуском средства проверки системных файлов, особенно если на вашем компьютере установлена ​​Windows 10, Windows 8 или Windows 8.1.

Для более старых ОС вы можете запустить SFC напрямую (см. Шаг 3 ниже).

1. Щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите « Командная строка (администратор)» в меню быстрого доступа.

2. Вставьте команду ниже в консоль и нажмите Enter.

DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth

Эта команда предложит инструменту DISM предоставить файлы, необходимые для исправления и замены поврежденных файлов. Этот процесс может занять несколько минут, поэтому подождите, пока не получите сообщение об успешном выполнении, прежде чем запускать следующую команду.

3. Вставьте команду ниже в консоль и нажмите Enter

sfc /scannow

Windows просканирует ваши системные файлы и заменит все найденные поврежденные файлы. Этот процесс в равной степени занимает несколько минут; не закрывайте окно командной строки, пока сканирование не будет завершено на 100%.

2. Запустите служебную программу проверки диска.

Системные файлы могут быть повреждены, если на вашем жестком диске есть поврежденный сектор. Инструмент « Проверить диск» просканирует ваш жесткий диск на наличие неисправных секторов и автоматически исправит их. Вам следует запустить этот инструмент, если SFC не обнаруживает никаких повреждений системного файла и smss.exe продолжает потреблять чрезмерные ресурсы ЦП.

См. также:  Список некоторых распространенных ошибок Windows 10 Stop: Часть 1

Запустите командную строку от имени администратора, вставьте команду ниже в консоль и нажмите Enter.

chkdsk C: /f /r

3. Переустановите Windows.

Если ни один из вышеперечисленных методов не решает проблему, возможно, вам придется выполнить чистую переустановку Windows в крайнем случае.

Понимание диспетчера сеансов Windows

На этом этапе мы надеемся, что вы теперь понимаете важность подсистемы диспетчера сеансов (или диспетчера сеансов Windows) на вашем ПК с Windows. Если на вашем устройстве установлена ​​оригинальная версия файла smss.exe, беспокоиться не о чем.

Не пытайтесь принудительно остановить, отключить или удалить файл со своего устройства, даже если он загружает ресурсы ЦП и вызывает другие проблемы. Иногда проблему может решить простой перезапуск устройства. Если проблема не исчезнет, ​​когда ваш компьютер снова включится, проверьте местоположение файла, цифровую подпись и просканируйте его антивирусом, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *