Как открыть файлы WIM в Windows 10

Вы когда-нибудь сталкивались с WIM-файлом в Windows 10 и не знали, что с ним делать? Двойной щелчок по нему ничего не делает. Здесь мы объясняем, что такое файлы WIM и как открыть файл WIM в Windows 10.

Что такое WIM?

WIM расшифровывается как Windows Imaging Format. Это формат диска, используемый для кодирования изображений. Впервые он был представлен в Windows Vista компанией Microsoft. Преимущество форматирования изображений с использованием формата WIM заключается в том, что он оптимизирован — сжатый файл занимает гораздо меньше места по сравнению с исходным изображением. В таком файле есть шесть типов WIM-ресурсов:

  • Ресурс метаданных
  • Справочная таблица
  • Данные XML
  • Таблица целостности
  • Заголовок
  • Файловый ресурс

Образы WIM можно сделать загрузочными. Фактически, установочные DVD-диски Windows содержат файлы WIM, с которыми можно работать, если повторная установка Windows не работает

Файлы WIM широко используются для управления важными для системы файлами, включая обновления, компоненты и даже драйверы. Они также используются для управления загрузкой операционной системы. Без правильного файла WIM вы не сможете загрузить операционную систему Windows или установить новую. Если вы оказались в этом положении при попытке запустить Windows 10, целесообразно либо заменить файл .wim, либо извлечь его и заменить информацию данными, которые не были повреждены (если вы подозреваете, что файл .wim поврежден).

Как открыть файлы WIM в Windows 10

В Windows существует несколько методов извлечения файлов WIM. Самый известный из них — WinZip . Вы можете попробовать приложение бесплатно без ограничений по времени и объему данных, которые они могут извлечь. Программа занимает мало места и не занимает много оперативной памяти, поэтому не замедляет работу вашего компьютера.

См. также:  Знание системных файлов Windows

Другие программы извлечения WIM включают 7-Zip . Программа совместима со всеми версиями Windows, начиная с Windows 2000, Windows Vista, Windows 10 и других.

Используйте PeaZip для открытия и изменения файлов .wim

Эта утилита для извлечения и сжатия также очень легкая и может использоваться в качестве файлового менеджера. Помимо извлечения и сжатия, вы также можете использовать PeaZip для объединения и разделения файлов разных типов. Это особенно удобно для художников, которым нужно редактировать музыку или видео. PeaZip поддерживает широкий спектр типов файлов, включая .zip, .tar, .wim и .gzip.

С помощью PeaZip вы можете не только открывать файлы .wim, но также можете изменять включенную информацию . Это важно, если у вас возникли проблемы с установкой Windows 10 и вы сузили проблему до проблемы с WIM-файлом. PeaZip обеспечивает надежное шифрование и другие функции безопасности, поэтому вы также можете использовать его для защиты ваших конфиденциальных данных.

Заключение

Файлы WIM важны и используются во многих аспектах работы Windows 10, особенно при установке операционной системы. Существует множество сценариев, когда файлы WIM могут нуждаться в редактировании, например, если операционная система не устанавливается должным образом. В этом случае вы можете использовать любой из вышеперечисленных методов, чтобы открыть файлы WIM и внести необходимые изменения.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *