Как проверить использованные и пустые слоты ОЗУ на ноутбуке/компьютере с Windows 10

У меня есть ноутбук ThinkPad T420 девятилетней давности, который я использую для резервного копирования данных с других компьютеров. Хотя машина работает безупречно даже сегодня, она немного (естественно) медленнее по сравнению с моими пятилетнем , который являются ежедневной рабочей «машиной».

Около четырех лет назад я обновил жесткий диск по умолчанию до SSD, чтобы сделать его немного быстрее. Несколько дней назад я решил обновить 4 ГБ ОЗУ по умолчанию до 8 ГБ (я знаю, что должен был это сделать при обновлении до SSD).

Перед покупкой еще одной карты памяти на 4 ГБ я хотел убедиться, что у него есть пустой слот для оперативной памяти.

Несмотря на то, что ноутбук ThinkPad легко открыть и проверить количество разъемов, а также доступные свободные разъемы, вы можете проверить то же самое, не разбирая ноутбук. Вы можете использовать программное обеспечение, чтобы определить количество слотов оперативной памяти на вашем ПК и проверить, есть ли пустые слоты.

Существуют сторонние утилиты, такие как CPU-Z, для проверки количества слотов RAM и пустых слотов. Эти сторонние утилиты предоставляют подробную информацию об оборудовании вашего ПК.

Пользователи Windows 10 будут рады узнать, что вам не нужна сторонняя программа для проверки количества слотов оперативной памяти и пустых слотов на вашем компьютере. Windows 10 отображает общее количество слотов оперативной памяти на вашем компьютере, а также доступные пустые слоты в диспетчере задач.

Проверьте, есть ли пустой слот для оперативной памяти на вашем ноутбуке с Windows 10

Вот как проверить количество слотов ОЗУ и пустых слотов на вашем компьютере с Windows 10.

Шаг 1. Откройте диспетчер задач. Есть множество способов открыть диспетчер задач . Самый простой способ — одновременно нажать клавиши Ctrl + Shift + Esc.

См. также:  Как изменить размер меню Пуск и панели задач в Windows 10

Шаг 2. Если вы получили уменьшенную версию диспетчера задач, нажмите кнопку «Подробнее», чтобы открыть полную версию.

Шаг 3. Перейдите на вкладку « Производительность ». Слева нажмите на « Память» .

Шаг 4: Теперь с правой стороны вы увидите подробную информацию об ОЗУ, включая информацию об общем количестве слотов ОЗУ на вашем компьютере и количестве слотов, используемых в настоящее время.

диспетчер задач

Как вы можете видеть на картинке выше, у меня четыре слота оперативной памяти, и два в настоящее время заняты. Это означает, что в настоящее время на компьютере есть места для дополнительных карт памяти. Если мне нужно увеличить оперативную память, мне придется заменить существующие накопители ОЗУ на более высокие или добавить дополнительно два накопителя ОЗУ.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *