Руководство для начинающих по средствам администрирования Windows

Для управления компьютером с Windows необходимо использовать несколько инструментов. Например, вам нужно часто очищать временные файлы, чтобы освободить место для хранения. Операционная система Windows предлагает множество встроенных инструментов для администрирования. Однако многие пользователи не используют эти инструменты и с трудом справляются с более простыми задачами. Используя это руководство, вы узнаете, что такое инструменты администрирования Windows и как получить доступ к ним. Кроме того, найдите советы по их функциям и способам их использования.

Что такое инструменты администрирования Windows?

Эти расширенные инструменты помогают администратору устройства управлять проблемами Windows и устранять их. Папка инструментов администрирования Windows, расположенная на Панели управления, помогает системным администраторам и опытным пользователям настраивать функции Windows. Некоторые из прилагаемых инструментов включают дефрагментацию устройства, очистку кэша, создание и изменение учетных записей пользователей и мониторинг устройства.

Как получить доступ к административным инструментам?

Инструменты расположены в папке установки Windows C\Windows\System32 и в последующих подпапках. Таким образом, они легко доступны из меню «Пуск», проводника, командной строки и панели управления. Это руководство основано на выпуске Windows 10 Pro. В зависимости от версии Windows, которую вы используете, доступ к разделу инструментов администрирования может несколько отличаться. Кроме того, доступные инструменты могут различаться в зависимости от версии Windows.

1. Доступ через меню «Пуск»

  • Нажмите кнопку « Пуск» в Windows 
  • Прокрутите вниз до меню «Администрирование Windows».
  • Выберите инструмент, который вы хотите использовать, среди прочего, от служб компонентов, инициатора iSCSI, монитора производительности, редактора реестра и диагностики памяти Windows.

Доступ через стартовое меню

2. Доступ через значок поиска

Кроме того, вы можете выполнить поиск с помощью значка Windows Search на панели задач. При использовании Windows 10 найдите значок поиска Cortana на панели задач и введите «Инструменты администрирования Windows». Выберите первый вариант, чтобы открыть окно «Администрирование».

См. также:  Сочетание клавиш Win + Shift + S не работает в Windows 10

Найдите административные инструменты

3. Доступ через панель управления

  • Воспользуйтесь поиском Windows и найдите «Панель управления».
  • Откройте приложение «Панель управления».
  • Выберите вкладку «Система и безопасность».
  • На следующей странице выберите инструменты администрирования внизу, чтобы открыть список инструментов.

Секция системы и безопасности

Кроме того, вы можете переключить опцию «просмотр» по категориям, на маленький или большой значок. Таким образом, инструменты администрирования будут первыми на странице. Щелкните по нему, чтобы получить доступ к инструментам.

Инструменты управления

Список административных инструментов

Список административных инструментов и как ими пользоваться?

Теперь, когда вы можете получить доступ к списку административных инструментов, будет разумно вкратце узнать, как работает каждый из них.

 

1. Администрирование служб компонентов 

Он предназначен для системных администраторов и разработчиков программного обеспечения, чтобы управлять компонентами и настраивать обычное поведение программного обеспечения. Поэтому, если у вас есть знания о компонентах модели компонентных объектов (COM) от среднего до нуля, использовать их не рекомендуется.

 

Компонентные услуги

2. Управление компьютером

Инструмент управления компьютером сгруппирован в системные инструменты, хранилище, а также службы и приложения. Вы можете получить доступ и управлять различными папками, инструментами групп и службами из этого интерфейса. Эти параметры управления доступны только администратору для выполнения задач управления компьютером на локальном или удаленном компьютере.

Управление компьютером

3. Дефрагментация и оптимизация дисков.

Дефрагментация и оптимизация дисков

Диски дефрагментации и оптимизации запускают встроенный в Windows инструмент Microsoft Drive Optimizer. Инструмент отображается в административных инструментах в Windows 10 и 8, в отличие от предыдущих версий. Хотя Windows выполняет дефрагментацию дисков автоматически в рамках определенного расписания, администраторы устройств могут выбрать выполнение оптимизации вручную. Фрагментированные диски, внутренние или внешние, эффективно работают после дефрагментации.

Дефрагментация и оптимизация дисков

4. Очистка диска

Цель очистки диска — освободить место на вашем компьютере . Следовательно, он подходит для использования всеми, кому нужно его запускать. Он удаляет временные ненужные файлы, данные неустановленных приложений и очищает старые журналы.

См. также:  В приложении "Телефон" отображается индикатор состояния подключения.

Очистка диска

5. Просмотр событий

Средство просмотра событий отображает все журналы активности Windows в вашей системе. Журналы помогают обнаруживать ошибки, которые могут возникнуть, собирать информацию о вашем программном или аппаратном обеспечении и событиях безопасности Windows . Все пользователи могут видеть журналы активности, которые всегда доступны при каждом запуске.

Просмотр событий

6. Инициатор iSCSI

Инструмент настройки iSCSI поддерживает подключение компьютера к внешнему хранилищу или по сети через соединение Ethernet. Он нацелен на функциональность хранилища iSCSI для пользователей среднего уровня без необходимости в дополнительном оборудовании.

Инициатор iSCSI

7. Администратор источника данных ODBC (32-разрядная и 64-разрядная версии)

Open Database Connectivity (ODBC) обеспечивает связь между приложениями, поддерживающими ODBC, особенно при передаче данных между приложениями. Однако для их работы необходимо установить правильные драйверы ODBC.

Администратор источника данных ODBC

8. Системный монитор.

Производительность инструмент монитор позволяет администратору иметь отчет о диагностике производительности компьютера. Хотя этот инструмент кажется впечатляющим, он важнее для администратора, чем для обычного пользователя.

Системный монитор

9. Управление печатью

Интерфейс управления печатью помогает администратору централизованно управлять подключенными принтерами . Вы можете определить, какой принтер неисправен, установленные принтеры, печать или даже отключенный.

Управление печатью

10. Редактор реестра.

Редактор реестра позволяет приложениям сохранять и извлекать данные, которые зависят от используемой вами версии Windows. Пользователи могут вносить изменения в реестр, но это не рекомендуется, если только это не жизненно важно. В случае, если реестр оказывается неисправным, некоторые программы не работают. Однако вы можете восстановить реестр до более раннего состояния, если не можете редактировать изменения.

Редактор реестра

11. Монитор ресурсов

Системные администраторы могут отслеживать и отображать использование аппаратных и программных ресурсов процессами. Кроме того, вы можете обнаруживать и останавливать не отвечающие приложения и службы в режиме реального времени.

См. также:  Откройте редактор локальной групповой политики в Windows 10

Монитор ресурсов

12. Сведения о системе

Инструмент системной информации помогает администратору идентифицировать системные компоненты, установленные на компьютере. Вы можете определить точные модели оборудования и переменные среды с их соответствующими значениями.

Сведения о системе

13. Монитор брандмауэра Защитника Windows в режиме повышенной безопасности

Используя брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности, системные администраторы могут защитить свой компьютер и сеть, определив, какой сетевой трафик разрешен для прохождения через сетевые подключения. Таким образом вы можете ограничить доступ к сети определенным IP-адресом.

Брандмауэр Windows

14. Средство проверки памяти Windows

В случае зависания или сбоя компьютера здесь на помощь приходит диагностика памяти Windows. Используя инструмент диагностики памяти Microsoft Windows, вы можете провести несколько тестов на своем компьютере, чтобы определить неисправное оборудование, программу или память на вашем компьютере.


Средство проверки памяти Windows

Вывод

Я надеюсь, что это руководство даст вам представление об инструментах администрирования Windows, способах доступа к ним и краткое введение в каждый из доступных инструментов. С помощью этих инструментов вам больше не нужно беспокоиться о выполнении административных задач на рабочем столе Windows. Хотя некоторые инструменты сложны в использовании, остальные легко использовать для быстрого управления вашими задачами. Кроме того, прежде чем вносить какие-либо изменения, убедитесь, что вы полностью осведомлены об инструменте, который собираетесь использовать

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *