Как отформатировать USB-накопители в Windows 10

Если у вас неисправный или поврежденный USB-накопитель, его форматирование может быть лучшим способом вернуть его в исходное рабочее состояние. Даже если ваш диск исправен, вы все равно можете отформатировать его, чтобы быстро и легко стереть его содержимое.

В этой статье рассматриваются некоторые способы форматирования USB-накопителя в Windows. Если вы знаете другие способы достижения того же результата, сообщите нам о них в разделе комментариев ниже.

Какую файловую систему следует использовать?

Перед форматированием USB-накопителя необходимо подумать, какую файловую систему использовать. Файловые системы — это просто способы организации данных на устройстве хранения (например, на жестких дисках или SD-картах). Поддержка различных файловых систем зависит от вашей операционной системы.

Windows 10 предлагает три варианта файловой системы при форматировании USB-накопителя: FAT32, NTFS и exFAT. Вот разбивка плюсов и минусов каждой файловой системы.

FAT32

Плюсы:

  • Совместимость со всеми основными операционными системами.
  • Меньшее использование памяти

Минусы:

  • Невозможно обрабатывать отдельные файлы размером более 4 ГБ
  • Ограниченный размер раздела (до 32 ГБ)

Лучше всего использовать для:

 

  •  Съемные запоминающие устройства, такие как USB-флэш-накопители.
  • Устройства, которые необходимо подключать к различным операционным системам.

NTFS

Плюсы:

  • Может создавать разделы размером более 32 ГБ
  • Может читать / записывать файлы размером более 4 ГБ
  • Поддерживает шифрование файлов на лету

Минусы: 

  • Ограниченная кроссплатформенная совместимость

Лучше всего использовать для: 

 

  • Внутренние жесткие диски
  • Системные диски Windows

exFAT

 

Плюсы:

  • Предоставляет неограниченный размер файла и раздела

Минусы: 

  • Возможно, вам потребуется установить драйверы, чтобы получить совместимость с exFAT в Linux.

Лучше всего использовать для: 

  • Внешние жесткие диски
  • Флэш-накопители, если вы хотите работать с файлами размером более 4 ГБ

Далее давайте рассмотрим некоторые способы форматирования USB-накопителя в Windows 10.

 

Метод 1: отформатируйте USB-накопитель из проводника

Самый популярный способ форматирования запоминающего устройства и, возможно, один из самых простых — это непосредственно через проводник Windows. Процесс одинаков как для внутренних, так и для внешних запоминающих устройств.

Чтобы отформатировать USB-накопитель таким образом:

1. Щелкните его правой кнопкой мыши в окне проводника и выберите «Форматировать…» во всплывающем меню.

отформатировать USB-накопитель

2. Выберите файловую систему, которую вы решили использовать на устройстве.

См. также:  Как восстановить настройки поиска по умолчанию в Windows 10

Выберите файловую систему

3. Выберите размер единицы распределения, который вы хотите использовать. Более высокие значения лучше, если вы планируете хранить большие файлы, что немного повысит производительность и уменьшит фрагментацию. Однако они также тратят немного места. Имейте в виду, что большинство устройств имеют оптимальный размер единицы распределения, поэтому мы предлагаем выбрать значение по умолчанию. Также стоит отметить, что большинство носителей сегодня настроено на значение 4096.

Выберите размер единицы распределения

4. Введите имя USB-накопителя в поле под меткой тома.

5. Оставьте «Быстрое форматирование» включенным, если вы не сохранили конфиденциальные данные, которые вы хотели бы удалить, и если вы уверены, что ваш USB-накопитель работает правильно. Быстрое форматирование помечает устройство как пустое, но фактически не стирает его содержимое. Это эквивалентно переключению с «не пусто» на «пусто». Полное форматирование занимает больше времени, а в случае больших многотерабайтных внешних жестких дисков — даже дней. Тем не менее, он проходит по всей области хранения, бит за битом, гарантируя, что нет плохих секторов и все работает правильно.

6. Нажмите «Пуск», чтобы отформатировать USB-накопитель.

Метод 2: отформатируйте USB-накопитель из диспетчера устройств

Если по какой-то причине Windows не присвоила букву USB-накопителю или его файловая система была повреждена, она может не отображаться в проводнике. К счастью, его так же легко отформатировать из приложения «Управление дисками».

1. Нажмите Win+X чтобы получить доступ к быстрому административному меню Windows 10. Выберите Управление дисками. Кроме того, вы можете найти и запустить его из меню «Пуск», нажав Win клавишу, а затем введя Управление дисками.

2. Управление дисками представит вам список всех запоминающих устройств и их разделов. Если ваш диск работает правильно, вы увидите один или несколько разделов внутри него. Вы можете отформатировать их индивидуально. В качестве альтернативы, если вы предпочитаете удалить их и использовать все пространство на диске как один непрерывный блок, щелкните каждый из них и выберите «Удалить том».

3. Если место на USB-накопителе отображается как нераспределенное, щелкните его правой кнопкой мыши и создайте новый том. Windows 10 предлагает несколько вариантов, но в 99% случаев вам нужен простой том.

4. Следуйте инструкциям мастера создания нового простого тома, чтобы создать раздел, а затем отформатировать его.

См. также:  Как использовать скрипт PowerShell

5. Если вы хотите создать более одного раздела на вашем USB-накопителе, вы можете ввести меньший размер тома для того, который вы делаете в настоящее время. На вашем диске останется пустое место, что позволит вам повторить процесс для создания дополнительных разделов позже.

6. У вас будет возможность назначить букву диска создаваемому разделу непосредственно в этом мастере. Вы также можете сопоставить его с пустой папкой NTFS или вообще не назначать букву диска.

7. Как и при форматировании из проводника, вы сможете выбрать файловую систему, размер единицы размещения, ввести метку тома и решить, следует ли использовать быстрое форматирование.

8. Перед фактическим форматированием мастер создания нового простого тома представит сводную информацию о вашем выборе. Нажмите «Готово», чтобы принять их и отформатировать USB-накопитель.

9. Однако, если на вашем диске уже есть один или несколько разделов, которые вы хотите отформатировать, не применяя к ним никаких изменений, процесс будет еще более простым. Находясь в приложении «Управление дисками», щелкните правой кнопкой мыши раздел, который вы хотите отформатировать, и выберите этот вариант («Форматировать…») во всплывающем меню.

Форматировать

10. Введите имя раздела в поле метки тома. Как и в случае с предыдущими подходами, выберите файловую систему, размер единицы распределения и хотите ли вы выполнить быстрое форматирование. Нажмите ОК, чтобы отформатировать USB-накопитель.

Метод 3: отформатируйте USB-накопитель из командной строки

Если вы предпочитаете командную строку, вы можете отформатировать USB-накопитель с помощью diskpart команды в Powershell.

Этот инструмент в основном является эквивалентом командной строки приложения «Управление дисками», использованного в предыдущем разделе.

1. Нажмите Win+X и выберите Windows PowerShell (администратор). Там введите diskpart и нажмите Enter.

Windows PowerShell (администратор)

2. Введите следующую команду, чтобы просмотреть активные диски на вашем компьютере:

list disk

 

просмотреть активные диски на вашем компьютере

3. Используйте select команду, чтобы выбрать USB-накопитель, указав его номер диска из предыдущей команды. Замените «disk 1» в следующем на тот, который соответствует вашему собственному USB-накопителю.

select disk 1

 

select disk 1

4. Удалите содержимое USB-накопителя, чтобы начать все заново:

clean

 

Удалите содержимое USB-накопителя

5. Создайте и активируйте раздел с помощью следующих двух команд:

create partition primary

 active

 

См. также:  Как использовать будильник в Windows 10

Создайте и активируйте раздел

6. Чтобы выполнить быстрое форматирование только что созданного раздела с помощью файловой системы NTFS и метки «MTE», используйте:

format fs=ntfs label=»MTE» quick

 

выполнить быстрое форматирование

7. Наконец, присвойте своему диску букву:

assign

 

Форматирование с помощью современных инструментов PowerShell

Современный пользователь командной строки, вероятно, предпочтет специализированные команды PowerShell для выполняемой работы.

1. Запустите PowerShell с правами администратора. Там введите следующее, чтобы увидеть список подключенных запоминающих устройств:

Get-Disk

 

Форматирование с помощью современных инструментов

.2. В нашем случае Get-Disk сообщил о нашем USB-накопителе как о диске №1. Замените этот номер на тот, который соответствует вашему собственному диску в следующей команде, чтобы полностью стереть его содержимое:

Clear-Disk -Number 1 -RemoveData

3. Ответьте положительно (набрав «Y» и нажав клавишу enter) на вопрос, уверены ли вы, что хотите выполнить это действие.

4. Создайте новый раздел, сделайте его активным и назначьте ему букву диска с помощью:

New-Partition -DiskNumber 1 -UseMaximumSize -IsActive -DriveLettter F

5. Наконец, отформатируйте раздел с файловой системой и меткой по вашему выбору, используя команду Format-Volume. Форматирование файла, сопоставленного с буквой F, с файловой системой FAT32 и меткой FlashDrive, будет выглядеть так:

Format-Volume -DriveLetter F -FileSystem FAT32 -NewFileSystemLabel FlashDrive

 

Ретро Путь

Как и во многих других делах в жизни, при форматировании USB-накопителя старый способ иногда оказывается самым простым и лучшим.

Обратите внимание, что это работает только в существующих разделах, стирая их содержимое, что в процессе позволяет вам выбрать другую файловую систему и установить метку тома. Как и во всех других методах, вы также можете использовать полное или быстрое форматирование.

Чтобы стереть все в разделе F, отформатированном с помощью файловой системы FAT32, присвойте ему метку FlashDrive и выполните быстрое форматирование. Команда будет такой:

format f: /FS:FAT32 /V:FlashDrive /Q

Команда попросит вас вставить новый диск и нажать Enter. Не обращайте внимания на часть «вставка диска», нажмите Enter и наслаждайтесь только что отформатированным диском.

Как описано, существует множество способов отформатировать USB-накопители в Windows 10. Если у вас есть несформатируемый и непригодный для использования USB-накопитель, ознакомьтесь с различными способами его устранения .

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *