5 способов проверить, есть ли на вашем компьютере TPM 2.0

Microsoft установила TPM 2.0 в качестве основного требования для обновления до Windows 11. Все последние ПК поставляются с TPM 2.0, особенно если вы приобрели ноутбук или настольный компьютер после 2016 года. Эта функция доступна с 2011 года, но в то время производители внедрили ее. бизнес-компьютеры.

Если вы не знаете, что TPM означает Trusted Platform Module, это крошечный чип, встроенный в материнскую плату. Его цель — хранить учетные данные, ключи шифрования и конфиденциальные данные.

Если вы планируете обновить или установить Windows 11 на свой компьютер , то перед этим очень важно проверить, есть ли на вашем компьютере TPM 2.0 или нет. В противном случае процесс обновления или установки не может установить этот компьютер не может работать с Windows 11.

Как проверить, есть ли на вашем компьютере TPM 2.0 [разные способы]

Если вы смотрите это сообщение в блоге, то, возможно, вы также захотите проверить, поддерживает ли ваше устройство безопасность TPM или нет, верно? К счастью, есть разные способы проверить, поддерживает ли ваше устройство TPM.

Использование TPM Management

Вы можете воспользоваться помощью TPM Management, чтобы выяснить, поддерживает ли ваше устройство TPM или нет. Вот как это сделать:

Нажмите комбинацию клавиш Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно запуска.

В диалоговом окне запуска введите tpm.msc и нажмите ОК. Это откроет Управление TPM на локальном компьютере окно.

Использование TPM Management

 

Вы сможете найти версию TPM в разделе информации о производителе TPM

 Использование диспетчера устройств

Вы можете легко узнать, поддерживает ли ваше устройство TPM 2.0 или нет, с помощью диспетчера устройств. Вот что вам нужно сделать:

Щелкните значок поиска на панели задач, затем найдите Диспетчер устройств и, когда он появится в результатах поиска, щелкните, чтобы открыть его.

См. также:  Как переместить кнопку Пуск влево от панели задач в Windows 11

 

диспетчера устройств

Перейдите к устройствам безопасности и разверните параметр, дважды щелкнув его.

Если вы найдете устройство Trusted Platform Module 2.0 в списке под ним, это означает, что ваше устройство поддерживает TPM.

Использование командной строки

С помощью командной строки вы можете выполнять различные задачи. Хорошо то, что вы также можете узнать, поддерживает ли ваше устройство TPM, выполнив одну команду. Вот как это сделать:

Запустите расширенную командную строку.

Для этого нажмите клавишу Windows и выполните поиск в командной строке . Когда он появится в результатах поиска, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора.

В командной строке введите команду: wmic /namespace:\\root\cimv2\security\microsofttpm path win32_tpm get * /format:textvaluelist.xsl и нажмите Enter.

Использование командной строки

Мгновенно он отобразит некоторую информацию на экране. Здесь найдите SpecVersion, и вы сможете найти версию TPM на своем ПК.

Если S pecVersion = 2.0, значит, на вашем компьютере установлен TPM 2.0 .

Проверка версии TPM с помощью безопасности Windows

Безопасность Windows предустановлена ​​в Windows 10 из коробки. Microsoft добавила специальную страницу настроек, на которой вы можете легко узнать, поддерживает ли ваше устройство TPM или нет. Вот как это сделать:

Щелкните значок поиска на панели задач. Здесь найдите Window security и откройте его.

Слева нажмите на Безопасность устройства .

Справа нажмите на сведения о процессоре безопасности в разделе процессор безопасности.

Проверка версии TPM с помощью безопасности Windows

Здесь в разделе « Спецификация » найдите версию спецификации , если она 2.0, значит, на вашем компьютере установлен TPM 2.0.

Использование BIOS

Вы также можете воспользоваться настройкой BIOS, чтобы узнать, поставляется ли ваше устройство с микросхемой TPM или нет. Вот как это сделать:

Войдите в BIOS на своем ПК с Windows 10 . Для этого выключите компьютер.

См. также:  Как установить Windows 11 на неподдерживаемые ПК (и почему не следует)

После выключения компьютера нажмите кнопку питания. Как только вы нажмете кнопку питания, вам нужно будет получить доступ к BIOS. Вы можете сделать это, нажав клавиши F1, F2, F10, F12 или DEL .

Ключ для доступа к BIOS может различаться в зависимости от вашего ПК. Вы можете найти в Интернете ключ для доступа к BIOS на вашем ПК.

Использование BIOS

Перейдите на вкладку « Безопасность » в меню BIOS.

На вкладке «Безопасность» найдите тип микросхемы безопасности . Если тип микросхемы безопасности — TPM 2.0 , это означает, что на вашем компьютере установлен TPM 2.0.

В некоторых устройствах вы можете найти PTT вместо TMP.

Итак, это некоторые из возможных способов, с помощью которых вы можете узнать, поддерживает ли ваш компьютер TMP 2.0 или нет. Если вы знаете какой-либо другой способ, то смело делитесь с нами в комментариях.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *