Как установить Windows 11 на неподдерживаемые ПК (и почему не следует)

В вашем компьютере нет микросхемы TPM 2.0? Вы не используете процессор Intel 8-го поколения (или некоторые процессоры 7-го поколения), Intel AMD Ryzen 2000 или новее? У вас нет ПК с включенной безопасной загрузкой? Тогда вам не повезло, и вы не сможете насладиться Windows 11, поскольку у вас есть то, что стало известно как «неподдерживаемое оборудование».

Итак, мы составили это подробное руководство, чтобы объяснить текущую ситуацию и описали некоторые обходные пути по установки Windows 11 на неподдерживаемое оборудование. Мы также будем обновлять данную статью по мере развития ситуации.

установки Windows 11 на неподдерживаемое оборудование

Почему важна совместимость

Хотя было бы неплохо, если бы передовое программное обеспечение могло работать на старом оборудовании, но оно просто не спроектировано таким образом. Вместо этого существуют требования совместимости, чтобы гарантировать, что все рекламируемые функции производительности работают должным образом. В конце концов, если Microsoft заявит, что Windows 11 работает быстрее, чем Windows 10, вы будете разочарованы, если обратное окажется правдой.

Эти минимальные требования абсолютно необходимы для обеспечения правильной работы Windows 11. Если вы продолжите следующий способ обновления, имейте в виду, что вы можете не получить такой же уровень производительности от Windows 11, как если бы ваш компьютер был действительно совместим.

Перед тем, как продолжить

Пока что установка Windows 11 на неподдерживаемые ПК работает только при наличии 64-разрядного процессора, поскольку Windows 11 доступна только в 64-разрядной версии. В отличие от предыдущих систем Windows, 32-разрядная сборка недоступна.

Не знаете, что у вас есть? Нажмите Win+X и выберите «Система». Вы увидите подробную информацию о вашей системе, включая тип вашей ОС и процессор, рядом с «Тип системы».

См. также:  5 способов проверить, есть ли на вашем компьютере TPM 2.0

«Система».

Также не надо удалять ваши файлы, но даже без удаления, иногда при обновлении до новой ОС возникают сбои, и ваши файлы исчезают. На всякий случай сделайте резервную копию всех файлов, прежде чем продолжить. На самом деле, перед установкой Windows 11 рекомендуется ознакомиться с этим списком действий.

Загрузите Windows 11 ISO

Вам нужно будет загрузить Windows 11 ISO. Поскольку вы не можете выполнить обновление с помощью Центра обновления Windows из-за проверки совместимости (вы получите сообщение об ошибке), вам придется действовать вручную.

  • На странице Microsoft «Загрузить Windows 11» выберите «Загрузить образ диска Windows (ISO) -> Windows 11 -> Загрузить».
  • Появится новый раздел для выбора языка продукта. После выбора языка нажмите «Подтвердить».
  • Нажмите «64-битная загрузка». Это единственный доступный вариант, но Microsoft все равно заставляет вас выбирать его.

Размер загрузки составляет чуть более пяти гигабайт, поэтому это может занять от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от вашего подключения к Интернету.

Редактирование вашего реестра

Прежде чем делать что-либо еще со своим ISO-образом, вам необходимо отредактировать реестр. Это позволяет обойти проверки совместимости ЦП, 4 ГБ ОЗУ, TPM 2.0 и безопасной загрузки. Есть два разных варианта редактирования реестра:

1. Обход требований ЦП и TPM

Если ваш компьютер соответствует требованиям к памяти и безопасной загрузке, для установки Windows 11 на неподдерживаемых компьютерах может dfv потребоваться только это единственное изменение реестра.

  • Нажмите Win+R чтобы открыть окно «Выполнить». Введите regeditи нажмите «ОК». Нажмите «Да», если вас попросят подтвердить.
  • Либо перейдите к месту вручную, либо введите следующее в меню редактора реестра:

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup

  • Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте правой панели и выберите «Создать -> Значение DWORD (32-разрядное)».
  • Назовите новое значение AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU, затем дважды щелкните его, чтобы изменить значение на «1». Нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.
См. также:  Как переместить кнопку Пуск влево от панели задач в Windows 11

Если вы все еще получаете сообщение об отказе, вам понадобится следующее изменить реестр.

2. Обойти требования TPM, безопасной загрузки и ОЗУ.

Этот способ изменения реестра обойдет требования TPM, безопасной загрузки и ОЗУ.

  • Откройте редактор реестра (если он еще не открыт) и перейдите к:

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup

  • Щелкните правой кнопкой мыши «Настройка» и выберите «Создать -> Ключ». Назови это LabConfig.
  • Щелкните правой кнопкой мыши только что созданный ключ LabConfig и выберите «New -> DWORD (32-bit) Value». Назови это BypassTPMCheck.
  • Дважды щелкните новое значение и установите для него значение «1»
  • Повторите процесс, чтобы создать еще два значения DWORD (32-бит). Назовите первое BypassSecureBootCheckи второе BypassRAMCheck. Установите для каждого значения «1».
  • Когда вы закончите, у вас будут три значения, равные «1».

Установка Windows 11 на неподдерживаемый компьютер

Хотя вам не нужно записывать ISO-образ на DVD или создавать загрузочный USB-накопитель, обратитесь к пошаговым инструкциям Microsoft на странице загрузки, если установка через проводник не работает должным образом.

Windows 10 имеет возможность виртуально монтировать ISO-образы, избавляя от необходимости использовать обходные методы работы с DVD и USB-накопителями.

  • Откройте проводник и перейдите к своему ISO-образу Windows 11. Дважды щелкните его, чтобы смонтировать.
  • Откройте смонтированный образ, как и любую другую папку, и дважды щелкните файл «Setup», чтобы начать установку.
  • Предполагая, что все идет гладко, вы можете получить предупреждающее сообщение о том, что ваш компьютер несовместим, но вы можете его обойти — в отличие от сообщения об отказе, которое вы, возможно, получали раньше.

Плюсы и минусы установки Windows 11 на неподдерживаемые ПК

Вы можете безопасно запустить ОС, не соблюдая минимальных требований, скорее всего, это не вызовет каких-либо реальных проблем. Возможно, вы не получите максимально возможной производительности, так как соответствуете минимальным требованиям.

См. также:  Как использовать Windows 11 без учетной записи Microsoft

Естественно, это избавит вас от необходимости выкладывать тысячи на новый мощный ПК с Windows 11. Это также позволяет избежать проблемы, связанной с передачей файлов и настройкой нового ПК.

С другой стороны, на старых компьютерах, которые не соответствуют минимальным требованиям, могут возникать зависания, сбои, некорректная работа драйверов и различных функций, которые вообще не работают. Если это так, вам лучше придерживаться Windows 10 — если только вам не невыносимо любопытна Windows 11. Также важно отметить, что простой откат к Windows 10 может быть невозможен, поэтому полное резервное копирование хорошая идея.

Вполне возможно, что ваш компьютер выйдет из строя и даже может привести к потере ценных данных. Будьте осторожны при переходе на новую ОС и создайте резервную копию. В худшем случае вам может потребоваться отформатировать компьютер и переустановить Windows 10.

Еще одна проблема заключается в том, что Microsoft может не признать Windows 11 действительной, если она не установлена ​​на поддерживаемом ПК. Это означает, что вы можете пропустить обновления Windows. Однако вы можете вручную установить обновления безопасности с помощью каталога Центра обновления Майкрософт.

Заключение

Возможна установка Windows 11 на неподдерживаемые ПК. У Microsoft есть встроенные лазейки для тестирования, поэтому воспользуйтесь ими, если хотите попробовать Windows 11 на несовместимом ПК.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *