Устранение проблем с установкой обновлений Windows 10

В большинстве случаев обновления Windows 10 загружаются и устанавливаются без проблем. Но бывают случаи, когда обновление либо загружается некорректно, либо происходит сбой при установке. Вместо того, чтобы паниковать, есть несколько способов устранить проблемы с установкой обновлений Windows 10. Тогда вы будите тратить меньше времени на обновление и больше времени на использование компьютера.

1. Убедитесь, что у вас есть свободное место

Одна из наиболее распространенных проблем с установкой обновлений Windows 10, является одной из самых простых для решения. Большинство обновлений Windows маленькие по размеру и просто добавляют несколько функций или исправлений безопасности. Однако основные обновления функций намного больше, обычно несколько гигабайт.

Если на вашем компьютере недостаточно места, вы можете получить сообщение об ошибке на этапе загрузки или установки. Помните, что во время установки вам потребуется больше места, чем фактический размер загрузки. По завершении процесса Windows удалит установочные файлы.

Убедитесь, что на жестком диске доступно около 10 ГБ. Большинство обновлений имеют размер около 3 ГБ, и это даст вам достаточно места для процесса установки.

Откройте проводник и щелкните «Мой компьютер» на левой панели. Найдите свой жесткий диск, и вы увидите, что используемое в настоящее время пространство сравнивается с тем, что доступно.

Если у вас мало места, переместите некоторые файлы на внешний жесткий диск. Это также помогает вашему ПК работать лучше.

2. Запустите средство устранения неполадок Центра обновления Windows.

Хотя инструменты устранения неполадок Windows не всегда являются самыми полезными решениями, они могут помочь вам выявить некоторые проблемы. Иногда средство устранения неполадок даже решает проблему за вас.

Перейдите в «Пуск -> Настройки -> Обновление и безопасность». Выберите Устранение неполадок на левой панели.

См. также:  Как изменить значок папки, файла и диска в Windows 10?

средство устранения неполадок

Затем в разделе Запустить диагностику и устранить неполадку выберите Центр обновления Windows > Запустить средство устранения неполадок.

Когда средство устранения неполадок завершит работу, рекомендуется перезапустить устройство.

После этого проверьте наличие обновлений. Выберите Пуск > Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows > Проверить наличие обновлений и установите все доступные обновления.

3. Проверьте известные проблемы.

Обычно, если у вас возникают проблемы с установкой обновлений Windows 10, вы не одиноки. Фактически, Microsoft ведет постоянный список известных проблем с большинством обновлений. К ним относятся ошибки загрузки, установки и ПК.

Посетите инструмент Release Health и выберите версию Windows, до которой вы пытаетесь выполнить обновление. Версия указана вместе с самим обновлением в «Пуск -> Настройки -> Обновление и безопасность -> Центр обновления Windows».

Ищите ошибки при установке. Если вы их обнаружите, следуйте инструкциям Microsoft, чтобы устранить ошибку. Мы также ведем список последних проблем с обновлением Windows

4. Убедитесь, что установлены предыдущие обновления.

Обновления Windows нужно устанавливать в определенном порядке. Если вы заметили, что некоторые обновления были загружены, но не устанавливаются, это может быть связано с тем, что предыдущее обновление еще не было установлено.

Если у вас есть серия обновлений, вам, вероятно, будет предложено несколько раз перезагрузить компьютер, чтобы установить их. Windows может выбрать установку пяти обновлений вместе, но потребуется перезагрузка, чтобы установить еще три.

Как бы просто это ни звучало, перезагрузите компьютер и посмотрите, устанавливаются ли какие-либо обновления во время процесса перезагрузки. В таком случае установка следующих обновлений должна начаться без проблем.

5. Используйте Помощник Центра обновления Windows.

Одна из самых неприятных проблем с установкой обновлений Windows 10 — это то, что ваша установка достигает определенного процента, а затем останавливается. Зависшая установки разочаровывают, особенно когда они достигают 99 процентов.

См. также:  Комбинация клавиши Windows + пробела не работает в Windows 10

Иногда единственный способ исправить это — загрузить и установить обновление вручную с помощью Помощника обновления Windows . В этом случае может быть решена проблема с помощью инструмента Центра обновления Windows на вашем ПК.

Этот инструмент поможет вам создать установочный носитель и использовать его. Перед продолжением рекомендуется сделать резервную копию всех ваших файлов на случай, если что-то пойдет не так.

6. Устранение неполадок с кодами ошибок

Иногда вам повезет и вы получите код ошибки в процессе установки. В таком случае гораздо проще выяснить и устранить проблему.

Microsoft предоставляет список наиболее распространенных кодов ошибок обновления и установки Windows с соответствующими исправлениями. Наиболее частыми виновниками являются проблемы с установленным оборудованием, проблемы с драйверами и повреждение жесткого диска. Популярное решение, которое во многих случаях работает — это просто снова запустить Центр обновления Windows и позволить инструменту снова попытаться установить ваше обновление.

Наихудший сценарий — сбросить Windows или выполнить чистую установку Windows . Однако сначала попробуйте любой другой метод устранения неполадок.

 

Ознакомьтесь также

Самые популярные компьютерные игры в России

Самые популярные компьютерные игры в России

Компьютерные игры популярны среди людей всех возрастов. В России также можно найти множество любителей игр, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *